Анна

может ли грекокатолический епископ стать Папой Римским? если нет то почему, если да то бывали ли такие случаи?

Св
Светлана

Так даже негр может, что уж говорить об этом...

Эльмир

Только в теории, и Папу выбирают из Кардиналов.

Паша

Даже мирянина-католика могут... Теоретически, конечно... быстренько его в сан священника, потом в кардиналы - и в путь... Папы были только Римско-католической Церкви.

Екатерина Смирнова

Папа есь епископ Рима, значит римской (западной) традиции.

Екатерина К.

Не думаю. Все таки грекокатолики--это "помесь галки с пескарем" (имхо) . Признавая верховенство Папы они не признают остальные догматы католической церкви (филиокве, сверхдолжные заслуги, непорочное зачатие Богородицы и т. д.)

Эн
Энжеша

Был бы интересный такой ход со стороны Святого Престола, но он все же маловероятен, потому что Греко-католическая церковь - это недокатолическая церковь восточного обряда, которая почитает Римского Папу своим главой-Архипастырем.. . Униаты Восточными церквами вообще не признаются за братьев по вере, как мы ни пытались политики, богословы или священники всё это связать воедино.. .

Но очень хотелось бы надеяться, что политика нового Святого Отца - местоблюстителя престола св. Апостола Петра - будет направлена как раз на объединение усилий (как с Востока, так и с Запада) по объединению Христианского мира перед общими мировоззренческими и культурными вызовами XXI века, по более продуктивному диалогу Восточных Церквей с Западной Католической.. . Пример святого Папы Иоанна Павла Второго - прекрасное начало, которое, к сожалению, уходящий Папа не смог так же поддержать своим примером, политикой, действиями и словами. Только продолжение идей и духа Второго Ватиканского Собора поможет Церкви пойти по пути диалога и Нового Возрождения! Я так считаю...

Татьяна Фишина

Грекокатолический епископ не может стать Папой Римским, потому что грекокатолическая церковь, это не католическая церковь в Греции, а так сказать несто среднее между Православным Христианством, и Католичеством.

Грекокатолики (униаты) — неофициальное название (согласно нормам канонического права и традиции, их следует назвать «католики византийского обряда» ) католиков, принадлежащих к некоторым из Восточнокатолических церквей, которые следуют византийской литургической традиции.