Ольга Билейди

как виды уголовного преследования влияют на порядок возбуждения уголовного дела и его прекращения?

ОК
Олег Курнаев

А самаостотельно УПК прочесть не судьба? Дела частного обвинения возбуждаются только по заявлению потерпевшего и подлежат безусловному прекращению по его же заявлению. Дела частно-публичного обвинения возбуждаются по заявлению потерпевшего, но прекращаются тоько при наличии оснований, предусмотернных ст. ст. 24-28.1 УПК РФ. Дела публичного обвинения возбуждаются и прекращатсявне зависимости от волеизъявления потерпевшего. Курите ст. 20 УПК РФ, короче говоря.