Ядовитая Звезда

Эластичный металл "вытягивают" или "волочат" в проволоку? Или он сам "волочится в проволоку"?

Tatyana Yugay

Волочат. Помню, в зоне была "волочиловка", там проволоку делали.
Да и слово само - "проВОЛОка".

Елена Кузнецова

волочат (или всетаки "волокут"?), на волочильне, в волочильном станке

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Гульнора Мухидинова

Проволоку волочат, а вот детали вытягивают, профиль прокатывают.
В общем в обработке металлов многое имеет названия ещё с незапамятных времён и часто современный процесс очень мало похож на тот от которого произошло название.

Екатерина Никишина

Волочат - значит протягивают (против его воли, что исключает понятие - " сам" ), через волоки ...и не один раз, переодически отжигая, для снятия упругости из-за уплотнения металла ...

Денис Пержаница

медную проволоку волочат ( например на кабельных заводах) . волочильный станок - несколько (больше 10) дисков - волоков. проволока огибает диски на каждом шаге вытягивается. в зависимости от диаметра на входе и выходе, задается маршрут. волочение может вестись в несколько приемов на разных станках. постепенно уменьшая диаметр до требуемого.
на полуфабрикат для волочения - медная катанка диаметром 10мм, изготовляется выдавливанием ( а может непрерывным литьем)