Мээрим

Назовите населённый пункт, на месте которого вырос г. Хабаровск и народ, который в нем жил

Galina Viktorova

Первое письменное упоминание Даурских земель относится к середине XVII века.

В 1858 году на месте будущего города заложен военный пост, названный Хабаровкой в честь первооткрывателя этих мест. В 1893 году поселок становится городом и получает имя Хабаровск. В это время Хабаровск крупнейший торговый центр на Амуре. В 1897 году открыта железная дорога между Хабаровском и Владивостоком.

А жили в нём, в основном казаки, торговый люд, ремесленники и военный гарнизон ...
В городе быстрыми темпами развивалась промышленность. появлялось огромное количество мелких мастерских, которые со временем перерастали в крупные промышленные предприятия. В 1902 году состоялась торжественная церемония приёма в строй окружных артиллерийских мастерских "Арсенал". К концу столетия в Хабаровске уже существовали маслобойный, 4 пивоваренных, 12 кирпичных, 4 лесопильных и цементный заводы.
.В 1913 году в Хабаровске проходит грандиозная "Выставка Приамурского края в ознаменовании 300-летия Дома Романовых", приуроченная ещё и к 55-летию города
К этому времени полным ходом идёт строительство Транссибирской железнодорожной магистрали Заключительным звеном на Транссибирской магистрали стал железнодорожный мост через реку Амур в Хабаровске.
Спроектировал это грандиозное по тому времени сооружение профессор Лавр Дмитриевич Проскуряков
. Его проект, как и башня Эйфеля, получил золотую медаль Всемирной выставки в Париже в 1908 году.
В 1916 завершилось строительство трёхкилометрового моста-гиганта

.

Рукасова Екатерина

Основан в 1858 году как военный пост Хабаровка, назван в честь русского землепроходца XVII века Ерофея Хабарова, прошедшего на судах по всему Амуру. С 1880 года — город Хабаровка, административный центр Приморской области, с 1884 года — административный центр Приамурского генерал-губернаторства. В Хабаровск переименован в 1893 году

Сергей Елисеев

Потомки ДЕРСУ УЗАЛА.

Константин Буряков

Основан в 1858 году как военный пост Хабаровка, назван в честь русского землепроходца XVII века Ерофея Хабарова, прошедшего на судах по всему Амуру.