Юлия Скрыпник

почему долго прогревается акпп. первые пару км. плохо переключается хотя машина прогрета. потом всё работает хорошо?

хонда цивик ферио 1992 года. летом тоже бывает такая же история .(уличная парковка)

Юлия Черная

Мне больше всего понравился ответ "смените масло на менее вязкое" - не вздумайте им воспользоваться, заливайте только масло рекомендованное к вашей коробке. А вот поменять масло и главное фильтр это совет дельный. Посмотрите если масло у вас в коробке старое, коричневое и припахивает гарью, то меняйте чем скорее тем лучше. Жаль что вы не написали откуда выезжаете с уличной парковки или с гаража. Если машина стоит на улице, на морозе, то возможно дело в фильтре, микрочастицы грязи и воды в нем смерзаются и не дают маслу циркулировать должным образом. А пока вы не выяснили причину, постарайтесь прогревать коробку до того как начали движение, вот вам рекомендация с автомобильного сайта:
"Если заводим автомобиль на морозе, даем немного прогреться двигателю, далее начинаем прогревать автоматическую коробку передач. Нажимаем на педаль тормоза и рычаг выбора диапазонов переключения передач ставим на "L" (можно конечно и на "D" или "R"). Если двигатель "заглохнул", даем больше прогреться двигателю. После включения передачи, появиться вибрация, ДВС может "затроить", это происходит из-за интенсивного трения гидравлической жидкости в гидротрансформаторе АКПП в связи с тем, что насосное колесо вращается, а турбинное колесо заторможено до тех пор пока вы не выключите передачу или не опустите ногу с тормоза, возникает трение гидравлической жидкости между насосным и турбинным колесами, малекулы ATF начинают интенсивно разогреваться. Насос АКПП постоянно подпитывает гидротрансформатор, а с гидротрансформатора происходит слив ATF в поддон АКПП. Сколько держать ногу на тормозе? Все зависит от температуры окружающего воздуха, и объема ATF в АКПП. Чем холоднее и больше АКПП, тем дольше, при - 20
градусов Цельсия прогреваем 5-8 минут. "

Коля

а курицу вы быстро размораживаете когда вытаскиваете из холодильника? -)

Павел Тюрькин

температура двигателя (антифриза) , которую вы смотрите по датчику на приборной панели никак не влияет на температуру в коробке.
поменяйте масло на менее вязкое, или просто новое. в общем в нем дело.

Сергей Кузьмичев

- проверьте наличие масла в АКПП;
- посмотрите на его цвет и консистенцию;
- ..
- не поленитесь, когда прогреваетесь, несколько раз по включать АКПП в режимы D и R.

Ну и в следующем вопросе не поленитесь подсказать потенциальным ответчикам - О КАКОЙ МАШИНЕ РЕЧЬ? ?
Про новый ТАХО или короллу с правым рулем 1992года? ? ))

Стиночка Ахмедуллаева

очень хороший вопрос и надо обязательно спрашивать всё о любимой своей машине)) при прогреве авто в почти любую погоду от + 10 до -30--масло в акпп не прогревается, только при драйве и поэтому необходимо после реального прогрева движка 8-10 минут при -10-15 очень медленно трогаться и первые минут 10 ехать со скоростью не более 40 км и вы сами почувствуете что работа акпп будет без тормоза и нормально ехать--масло при драйве не форсированном спокойно прогреется и будет жить акпп более дольше, при прогреве ничего не надо переключать в акпп-стоит как стоит ( за 30 лет общения с акпп всегда работала идеально) да и главное следите всегда за уровнем масла в акпп-это основа работы коробочки ( смотреть при горячем включённом авто на щюпе с красным или жёлтом наконечнике) вам удачи

Радик Нагимов

Тип масла не соответствует температурному режиму

Mария Олеговна

Верный признак того что ей скоро кирдык наступит.

Вар Хай

Прогрет только двигатель. Коробка прогреется позднее

Лидия Никольская

на холоде лучше машину на нейтралке ставить так при прогреве двигателя масло в коробке лучше прогрнвается

Людмила Брановец

"масло" в коробке прогревается медленнее чем в двигателе - факт, стоит проверить его "свежесть", я раз в 30000 км. менял. Как написано в "мануале" - менять масло нужно через 60000 км. , а при интенсивных условиях эксплуатации через 30000 км. (к интенсивным относится ВСЁ - экспл. в зимний период и в городе, короткие поездки, частые разгоны-торможения ...по тому же "мануалу")

Мила Milashka

когда менял масло?