Алексей Воробушков

Какая страна родина шахмат ?

Происхождение шахмат — довольно спорный вопрос, но не для Персов и есть теории, по которым шахматы попали на Индийский субконтинент из древней Персии, это когда Перси завоевали Индию. Слово шахмат оно Персидская и переводиться ( шах мат - властитель умер ).
Версий создания этой настольной игры, действительно, немало. Сколько же лет шахматам? В легенде говорится, что шахматы изобрел великий математик и астроном из Персии примерно 1000 г. до н. э. Этот же математик известен тем, что он изобрел такое знаменитое математическое действие, как возведение в степень. Эти два события тесно связаны между собой. Шаху так понравилась настольная игра в шахматы, что он захотел отблагодарить математика, но не знал, чем. Тогда математик сказал, что его можно отблагодарить зерном в том количестве, которое позволит заполнить все 64 клетки шахматной доски по следующему принципу.. . Сначала нужно положить на первую клетку доски 1 зернышко, потом на вторую - 2, на третью - 4 и т. д. Правитель не знал, что 2 в 64 степени зерна не найти во всем мире, поэтому по глупости обрадовался, думая о 2-3 мешках зерна.
Историки относят изобретение шахмат к 570 году н. э. А страной, где изобрели шахматы, считают Персию. Ведь впервые о настольной игре шахматы упоминалось в Персидской поэме, где говорится, что шахматы изобретены в Бухаре. Персидская книга является доказательством теории изобретения шахмат, поскольку в ней указывается вся терминология игры, различные действия фигур и правила игры в шахматы. В произведениях Персидских поэтов и ученых также можно найти информацию о том, как разошлись по всем цивилизованным странам Шахматы, от Греции до Индия, от Иерусалима до Рима, от Египта до Ирака, и это потому - что все это было империя Персов !!!

В Россию шахматы попали непосредственно из восточных стран и средний азия так говорят археологические раскопки и сохранившиеся до сих пор названия определенных шахматных фигур. И на Руси в поэмах писали о шахматах, как о популярной игре. А шахматы на европейский манер были завезены к нам через Польшу из Италии ( Рим )

Выходит, что какая бы легенда ни была истинной, страной, где изобрели шахматы, является древние Персия.

Рыбка Золотая

стинный возраст игры, известной в западном мире как Шахматы, покрыт мраком тайны. Некоторые бездоказательные теории датируют возникновение шахмат временем, более ранним, чем может быть подтверждено историческими свидетельствами. Согласно одной легенде, шахматы были изобретены около 1000 г. до н. э. , индийским математиком, который также изобрел математическое действие возведения в степень.
Когда правитель спросил, чем его наградить за эту замечательную игру, математик ответил: "Давайте положим на первую клетку шахматной доски одно зернышко, на вторую - два, на третью - четыре и так далее. Вот и дайте мне то количество зерна, которое получится, если заполнить все 64 клетки". Правитель обрадовался, полагая что речь идет о 2-3 мешках, но если подсчитать 2 в 64й степени - окажется что это число больше чем все зерно мира.
Другие бездоказательные теории отодвигают время создания шахмат еще дальше, к 2-3 тысячелетиям до н. э. , базируясь на археологических открытиях в Египте, Ираке, и Индии.
Однако, поскольку нет никаких упоминаний в литературе об этой игре до 570-го года н. э. , многие историки признают именно эту дату, как день рождения шахмат. Первое упоминание о шахматной игре было в персидской поэме 600 годов н. э. , и в этой поэме изобретение шахмат приписывается Индии.
Проникновение шахмат из Индии в древний Иран (Персию) во времена правления Чосроя I Ануширавана (531-579), описывается в персидской книге 650-750 годов. Эта же книга в мельчайших подробностях описывает шахматную терминологию и названия и действия различных шахматных фигур. Упоминание игры в шахматы имеется также в поэмах Фирдуси, персидского поэта, жившего в 10 столетии н. э. В поэме описаны подарки, приподнесенные посланцами индийского раджи ко двору персидского шейха Чосроя I Ануширавана. Среди этих подарков, согласно поэме, была игра, изображающая сражение двух армий. После того, как персидская империя была завоевана арабами-мусульманами, игра в шахматы начала распространяться по цивилизованному миру.
Шахматы были завезены в страны Запада мусульманами, которые завоевали территории от Индии и Персии на Востоке до Испании на западе. Путь шахмат через разные культуры и языки можно провести так:
Шахматы были завезены в Испанию маврами, и первое упоминание о шахматах в христианском мире содержится в Каталонском Завете 1010 н. э. Хотя шахматы были известны в Европе и в более ранние времена. Согласно некоторым легендам, дорогой набор шахматных фигур был приподнесен в качестве дара Чарльману (8-9 век) от знаменитого мусульманского правителя Гаруна- аль-Рашида. Существует поэма, описывающая, что шахматы существовали и при дворе легендарного короля Артура. Шахматы пришли в Германию в 10-11 веках, самое раннее упоминание в литературе было сделано монахом Фрумуном фон Тегермсее, в 1030-1050. В нем записано что Светослав Шуринь из Хорватии победил венецианского доджа Питера II в игре за право управлять Далматинскими городами. Из Германии шахматы распространились в Италию и позднее в Англию. На диаграмме ниже представлен путь шахмат по Европе:
К 10-11 векам, шахматы были известны в Скандинавии и позднее в конце 11 века они из Италии достигли Богемии. Важные археологические находки в Новгороде свидетельствуют что шахматы, которые в основном распространялись арабами, попали в Россию непосредственно со среднего Востока. До наших дней названия шахматных фигур в России указывают на их персидские и арабские корни. Следующая таблица показывает соответствие русских и европейских названий некоторых из фигур: Европа Россия Происхождение
Королева (Queen) Ферзь Визирь (Арабское)
Епископ (Bishop) Слон Слон (Арабское)
Rook Ладья Рох (Персо-Арабское)
В старинных русских народных поэмах встречаются упоминания о шахматах как о популярной игре. В более позднее время европейские шахматы попали в Россию из Италии, через Польшу. Существует теория, что шахматы были завезены в Россию во время монголо-татарского нашествия, монголо-татары в свою очередь узнали об э

Наталья Чельманова

Вроде бы Индия.

Gulizar

Легенд множество, но единой верной версии никогда не узнаем, даже если найдут истоки

М Куз

помянем того, кого нет с нами. И будем думать о живых.

Андрей Воробьев

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры. Попав в соседние с Индией страны, чатуранга претерпела ряд изменений. Потомком её на Арабском Востоке стал шатрандж, а в Юго-Восточной Азии — сянци (Китай) , макрук (Таиланд) и сёги (Япония) . Шатрандж в IX—X веках от арабов попал в Европу и Африку. Европейские игроки продолжили модификацию игры, в результате к XV веку были сформированы те правила, которые сегодня известны как «классические» . Окончательно правила были стандартизованы в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. С 1886 года разыгрывается звание чемпиона мира по шахматам. С 1924 года существует Международная шахматная федерация ФИДЕ, под эгидой которой проводится большинство крупнейших международных соревнований.

Светлана

100 процентов индия я уверена потому что делала олимпиаду по истории и заработала 45 из 45 у меня диплом

Жа
Жанна

вроде Индия

Айсулу

Индия

Кирилл Королев

Родина шахмат-Индия.