Любовь Минаева

Помогите реанимировать орхидею

Помогите реанимировать орхидею после пересадки, ветки стали вялыми обвисли, один цветочек завял бутончики не распускаются. Листья в хорошем состоянии, корни наружные мягкие местами коричневатые. Скорее всего я ее слишком сильно напитала влагой.. . Что делать?

Aнюта

Во время цветения орхидеи не пересаживают, а раз уж так случилось, то обычно так и происходит, что цветы опадают.... т. к. это все равно "стресс" для цветочка.... Обрежте веточку и не заливайте корни 🙂

Владлен Ситников

удалить все мягкие и подгнившие части корня и посадить в новый грунт для орхидей.. . не поливать, пока корни не станут серебристыми

Анна Рагулина

Орхидея получает влагу из воздуха листьями. А грунт ей нужен для цепляния корней. Поэтому пересаживать орхидею нет никакой необходимости. Вообще. Разве что субстрат заражен там чем-нибудь. Вт и исходите из этого постулата. Анализируйте что вы неправильно сделали и исправляйте. И, еще одно немаловажное замечание: если переборщить с удобрениями, то орхидея скинет все цветы и начнет отращивать лист.