Георгий Асанбаев

чем отличается образ человека в искусстве классицизма и романтизма?

Андрей Азаренко

►Классицизм (от лат. classicus – образец) – направление, возникшее в европейском
искусстве и литературе XVII века, опиравшееся на культ разума и представление
об абсолютном характере эстетического идеала.
Главная задача – максимально возможное приближение к этому идеалу,
наиболее полное выражение получившему в античности.

►Отличительные черты классицизма:
1) правило «трех единств» : единство действия, единство времени, единство места;
2)деление на жанры: «высокий» (трагедия, ода) и «низкий» (комедия, басня) ;
3)противопоставление долга чувству, требование жертвовать личными
желаниями ради общественного блага.

►Романтизм (фр. ) – творческий метод и художественное направление
в русской, европейской и американской литературе конца XVIII –
первой половины XIX века.
Главным предметом изображения становится человек, личность.

►Отличительные черты романтизма:
1)романтический герой – сильная, неординарная натура, человек,
обуреваемый страстями, страстно стремящийся к свободе;
2)конфликт между героем и обществом;
3)экзотическая, необычная, бурная природа;
4)исключительный герой в исключительных обстоятельствах.

http://aleck-vdovenko2012.narod2.ru/sochineniya_po_russkomu_5-11_klassap/chem_realizm79_otlichaetsya_ot_klassitsizma_i_romantizma/