Марина Павлова

откуда возникло поверье про число 13? Ну типо оно плохое и т. п. Только факты, мне для научно-практической конференции

Николай Корняев

там случалось что-то нехорошее в эти дни, так и повелось

"Нет такой исторической даты, которую бы официально идентифицировали как происхождение суеверия. Задолго до 20-го столетия имелись свидетельства, что число 13 считали неудачным, и пятница, считалась неудачным днём, однако не было никакой связи между этими двумя суевериями. Первое зарегистрированное упоминание о «пятнице тринадцатого» вообще относится к началу 1900-х.
Однако, много популярных историй существуют о происхождении понятия:

* Пятница, 13 октября 1066 был последний день господства Саксонского Короля Гарольда II. В этот день Уильям предложил Гарольду уступить корону, но Гарольд отклонил предложение. Битва при Гастингсе произошла на следующий день (суббота, 14 октября 1066). Гарольд был убит, а Уильям взял под свой контроль Англию.
* Много современных историй (включая Код да Винчи) утверждают, что Король Филипп IV (по прозвищу Красивый) арестовал и казнил большинство Рыцарей Тамплиеров. Их арест был организован одновременно, в пятницу, 13 октября 1307. И это событие дало начало легенде о неудачной пятнице, 13-го. "

Игорь Жаров

поверья откуда только не берутся ))) люди сначала видят закономерность, а потом поверх этого наблюдения накручивают МАССУ мифов разных

"чертова дюжина" - это на один больше чем "дюжина"

число 12 удобно для товарооборота .. делится на части хорошо .. на 2, на 3, на 4, на 6 ..
число 13 - ни на что не делится - с торговой точки зрения очень неудобно

нумерологически 13 неустойчивое число, считается, что если есть 13 предметов, то один из них черт обязательно изымет себе в пользу, потому никогда предметы не компановали по 13 штук ..

вот даже в христианстве 13 и тайная вечеря - как один из таких сюжетов, где одного апостола как бы "прибрал черт" и тот предал иисуса ..

в основе "неудачливости" номера 13 стоит тоже механизм который регулирует удачливость/неудачливость и прочих чисел .. например "счастливой семерки"

Вова Vk

а что за научно-практическая конференция? где она и когда будет?

Ольга Тимошинова

поВЕРЬе возникает на основе незнания о предмете интереса.

Виктор Швец

Мля ни один не ответил правильно.... Тупицы.... Тайная вечеря.. Иисус с 12 -ю учениками =13 исход вечерних посиделок все знают.... Типа отсюда корни этого поверья....