Оксана Костина

Какая программа может просматривать raw файлы, кроме лайтрум, фотошоп и пикасо? что-нибудь хорошее посоветуйте пожалуйста!

Татьяна Бодягина

если просматривать то FastStone? если конвертировать, то на диске с фотоаппаратом есть RAW конвертер, его попробуйте, а то ву не указали какой у вас фотик, и что советовать, если Canon RAW невозможно посмотреть Nikon конвертором и наоборот DPP может работать только с Canon RAW и никаким другим.

Эркин Бекмурзаев

так рав это ж сырой исходник а не готовый снимок . Разве нет? его сперва пожарить с маслом надо, а потом уже в jpg любоваться.

Жорж Милославский

файлы Raw можно конвертировать в JPEG с помощью одной из следующих программ:
(Raw-ы с Кэнон 1000Д они точно обрабатывают)

Мне нравится бесплатный UFRaw (Unidentified Flying Raw) —
плагин GIMP для работы с цифровыми негативами RAW. (1,9Мб. )
В Windows он работает как самостоятельная программа.
http://genealogic.narod.ru/soft/photography/ufraw.htm

ещё:
бесплатный Raw Therapee, 11,7Мб. -
http://genealogic.narod.ru/soft/photography/raw_therapee.htm

ещё:
Adobe Photoshop CS5 с Сamera raw, 163.6 МБ - http://files.mail.ru/SGUR8C

ещё:
Digital Photo Professional для Кэнон, на русском языке
http://software.canon-europe.com/software/0040237.asp

Также с равами работает и Zoner Photo Studio, 27Мб. -
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. zoner .com/download-ru.asp

Алина Масликова

ACDSee например. Можно и в проводнике стандартным просмотрщиком смотреть, если производитель болт не забил. и драйвер для этого дела написал.

Ж*
Женя **

для штучной обработки и цветокоррeкции - Capture One
для каталогизации и пакетной обработки - Lightroom
остальное - Photoshop

Наська Ловчикова

РАВ файл, это записанная информация предназначенная для дальнейшей ОБРАБОТКИ в Рав конвертере . А открывается (практически в любом редакторе ) ДЖПЕГ превьюшка !!!Так что если не думаете работать с файлом -то какой смысл снимать в Рав, потом открыть жепег превью ???Снимайте сразу в жпег и не морочьте голову !

Ирина Овчарова

Обчно с камерой идут диски, там должны быть просмотрщики-конвертеры РАВ файлов, для Кеноy напр. DigitalPhotoProfessional

Новиков Роман

Пользовалась RawTherapee
Правда, она слегка тормозная.

Samvel Atayants

просмартивать может много что. например FastStone
а обрабатывать к примеру Рав-терапия - очень неплохой редактор, но очень медленный - комп надо сильны

Андрей Кириченко

XnView должен открывать и RAW, и CR2.

Кстати, если настроен внешний редактор, то из XnView картинку можно сразу переоткрыть в Фотошопе.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Zoner Photo Studio и просмотрщик и редактор.. . альтернатива Фотошоп. Удобен для быстрой обработки, в том числе RAW...

Алексей Шишов

Fast Stone Image Viewer.
Интуитивно понятная, удобная, функциональная, бесплатная!

Василий Беркут

по ссылке смотри Capture One Ppro