Um
Umeedy

Объясните смысл таинственной фразы из книги "В дурном обществе"

Васю интересует, почему Маруся невеселая, не любит играть. Валек и сама Маруся объясняют, что "серый камень высосал жизнь из малютки". Что это значит?

А Чутанов

Ничего таинственного. Жизнь в нездоровых условиях: каменный подвал, отсутствие солнечного света, сырость и холод.
Подвал, в котором они жили, был сложен из серого камня.