Олеся Плахута

как накачать трапеции

Светлана Ионова

Главное изолированное упражнение для трапеций - шраги со штанкой (либо с гантелями) . Так же трапеции косвенно работают в становой тяге и в тяге штанги (гантелей) к подбородку.

Алла

Шраги со штангой и гантелями.

Но лично у меня они "рвутся" и от становой тяги 🙂

Yula Bobrovskaya

Да, это два наиболее эффективных упражнения. От себя добавлю, что упражнение называемое в бодибилдинге шраги, известно в атлетической гимнастике лет 100. Разница в том, что в бодибилдинге используется большой вес, что дает нагрузку на трапецию, а в атлетической гимнастике подъем плеч с малым весом действует на подвздошную и надвздошную мышцы, частично включая в работу дельту. Трапеция включается также, но в гораздо меньшей мере и гораздо позже указанных мышц.