Роман Данилов

Хизр это кто в исламе?

Nikolai Isaev

Учитель пророка Мусы и сам пророк

Андрей

Хизр (Хидр) – пророк (наби) либо праведник, живший после пророка Ибрахима

Алексей Степанов

Согласно мнению муфассиров (толкователей Корана) , именно Хизр был тем самым мудрым и набожным человеком, о встрече которого с пророком Мусой повествуется в Коране (18:60–82). Некоторые отождествляют Хизра с пророком Ильясом (Илией) , хотя существуют споры о пророческой миссии Хизра.

ОК
Ольга Королькова

Аль-Хидр это учитель для пророка Муссы у которого он должен был научиться терпению и многим другим вещам... их встреча состоялась по воле Аллаха после того как израильский народ спросил есть ли кто мудрее тебя о пророк Мусса, а он сказал что нет такого и ошибся и после этого Аллах сообщил что есть мудрее его человек который не являться пророком но он научит его кое чему из того, что Мусса не знал! И закончилось это тем что Мусса не прошел испытание и они с Аль- Хидром разошлись в разные стороны! И тогда Мусса убедился в истинном величии и мудрости Аллаха!