Антон

Что означает такой желтый металлический крест в петлице пиджака? (точнее пересечение крестов)

Ан
Анютка

Кроме всегдашнего и повсеместного церковного употребления, форма этого креста была официально принята образованным на острове Мальте орденом святого Иоанна Иерусалимского. После этого и сам крест стал называться “мальтийским”. А имя “георгиевский” этот крест получил с учреждением наградного знака — Креста святого Георгия Победоносца. Золотые “мальтийские” кресты входили в гербы многих российских городов.