Юра Я

Мне батюшка в церкви задал домашнее задание, помогите решить. Итак: (начал он свою божественную речь) Поразмысли

вот над чем, если не будет зла-как мы сможем узнать добро?
если не будет плодов Люцифера-как мы сможем узнать плоды Христа, если мы их узнаем лишь через контраст с плодами Люцифера.
Может Люцифер-это тоже добро?! изверг он из уст своих
Что мне ему сказать-то? не хочу двойку получать, ибо чревато заработать эпитимью или анафему.

Марина Череватая

горе тому... кто называет зло добром... -исследуйте книгу пророка Исаии глава 5 стих 20...

Сайгид

Гёте «Фауст» . Я - часть той силы, которая, всегда желая зла, творит — благое.

Ann __

Как? просто. Бог зла не творил. Вспомни Адама.

Екатерина Кречетова

Скажи ему: Все так, да не так совсем.

Leonid Perevalov

Клайв Льюис «Просто христианство» Чикаго 1990.

Дуализм предполагает, что добрые и злые силы совершенно независимы и обе существуют от века. Как мы оцениваем что одна сила из них добрая, а другая злая. Либо просто предпочитаем одну другой (как пиво квасу) , либо, одна из них действительно неправа.

Добро не просто лишь то, что нам нравится, а то чему отдаем предпочтение, независимо от наших личных взглядов и вкусов. Значит есть некий закон, норма, которой одна сила соответствует, а другая - нет. Значит эта норма (или Существо, Бог создавшее ее) стоит над каждой из этих сил.

Из опыта не знаем никого, кто любил зло ради зла (обычно жестокость для некоторых способ чувственного наслаждения (что является добром) или достижения богатства, власти, независимости (что тоже является добром) .
Никто еще не совершал злых поступков потому, что это плохо, неправильно (а совершают ради удовольствия или выгоды) .

Зло не может преуспевать только от того, что оно зло, тогда как добро всегда остается добром.
Зло это испорченное добро.
Чтобы совершить зло, надо сначала пожелать достигнуть чего-то хорошего и, достигая, пойти неправильным, дурным путём.
Чтобы быть злым, злое начало должно существовать, обладать разумом и волей.

Но существование, разум, воля сами по себе – добрые ценности. Иначе говоря, даже для того чтобы быть злой, «злая сила» должна была или заимствовать или украсть что-то у своего противника (доброй силы) .

Понятно, почему христианство всегда говорило о дьяволе, как о падшем ангеле.
Все, что дает возможность злому существу быть действительно злым, само по себе хорошо: решимость, одарённость, красота, само бытие.

Итак, теория дуализма не верна.
Клайв Льюис «Просто христианство» Чикаго 1990.

От древа познания добра и зла не ешьте - это уже был Закон, а грех познается Законом. Т. е. Адам и Ева до нарушения (как только решили нарушить) уже знали, что это плохо. Но гордость, быть как боги звучал многообещающее и они поддались советам "Доброжелателя".

Ми
Минилбаева

Нет ни бога, ни диавола. С добром и злом - та же ситуация.

Сергей Бережной

Мы же знаем что такое холод, не правда ли? Однако физически это всего-навсего отсутствие тепла, а не самостоятельная сущность.. .

Точно также мы згаем свет, хотя у тьмя нету самостоятельной сущности: тьма - недостаток или отсутствие света.

Точно также и зло не есть нечто сущее, оно есть не сущее -- отсутствие или недостаток добра. А причаститься плодам люцифера на деле значит только отпасть от Бога (источника Жизни) .

На
Наталка

Глупость Вам батюшка сказал.
Он Библию в руках не держал .
Бог и зло не совместимы.

«Совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен» (Второзаконие 32:4).

Алла Маракуца

зло и добро не сущности, а понятия в сознании человека, оценивающего что-либо. добро это добытое человеком, а зло это когда это добытое отнимают. нет человека, нет зла и добра.

Султанай

Короче чувак, мы понимаем что такое добро и зло сейчас, когда уже прожили жизнь. Обратись к философии, к детям.

Зло - приносит плохие плоды, его можно так узнать. Сначало плохое, потом человек меняется и становится злым и начинает делать плохое. А дети это чувствуют. Мы это все чувствуем интуитивно.

Да кстате ты должен знать что зло это не от люцифера (дьявола сатаны) зависит. Это и в нём было заложено, он мог стать злым, он им и стал. Иисус так и говорил что он не устоял в правде и вот итог.

Так что все люди рождаются добрыми, с хорошими плодами, но из-за греха с недостатками, все способы отличить добро от зла, так как в начале рождения люди познакомившись со злом поняли что это плохо и меняет картину жизни. А если жизнь не такая, это тоже плохо.

Зло - противоположность добра, однако заметить, оценить результат и прочувствовать можем только мы, интуитивно. Между злом и добром тоже есть середина

Иван Сараев

Отвечу как псевдоатеюга проклятый, побудь без души и познаешь насколько низка наша природа без тепла бога . Согрешив - мы отпадаем от благодати, душа окаменяется и нечувсвтвует. Часто грешим - грех переростает в страсть - а страсть есть пленение злым духом ( сатаной) или полное умертвие души. Так вот люцифер сам того не ведая - помогает и укрепляет дух и веру в хорошее, потому как толька стоя на краю гибели человек действительно может познать сам себя и бога. Хотя каждый по разному, тут я наверно обобщил))) . Ибо пути господни неисповедимы - факт доказанный неоднократно. И контраст - сравнение такая штука если вы уразумели что делать плохо это плохо - то перестанете грешить, если же нет сотона аццкий будет ещё долго в вашей душе пока вы точно себе не уясните что и как. И ещё старайтесь не сравнивать себя как личность с богом или сатаной, сравнивайте лишь дела которые делаете, потому как сравните себя с богом

Мария Дубровина

В I ВЕКЕ многие иудеи ожидали появления обещанного Мессии (Иоанна 6:14). Когда пришел Иисус Христос, он принес людям утешение и помог им лучше понять истину. Он исцелял больных, кормил голодных, усмирял стихии и даже воскрешал мертвых (Матфея 8:26; 14:14—21; 15:30, 31; Марка 5:38—43). Также он передавал другим слова Иеговы и дал им надежду на вечную жизнь (Иоанна 3:34). Своими словами и делами Иисус ясно показал, что он был Мессией, — тем, кто должен освободить человечество от греха и всех его пагубных последствий.
Логично, что иудейские религиозные руководители должны были первыми принять Иисуса, выслушать его и с радостью подчиниться его руководству. Но они этого не сделали. Напротив, они возненавидели его, стали его преследовать и сговорились убить! (Марка 14:1; 15:1—3, 10—15).
Иисус по праву осудил этих людей (Матфея 23:33—35). Однако он знал, что за зло, которое укоренилось в их сердцах, должен нести ответственность кое-кто еще. Он сказал им: «Вы от отца вашего, Дьявола, и хотите исполнять желания отца вашего. Он был человекоубийцей от начала и не устоял в истине, потому что нет в нем истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи» (Иоанна 8:44). Хотя Иисус признавал, что люди способны на злые дела, он указал на источник зла — Сатану Дьявола.
Сказав, что Сатана «не устоял в истине» , Иисус показал, что когда-то это духовное создание было верным служителем Бога, но сошло с правильного пути. Почему Сатана восстал против Иеговы? Он развил такое самомнение, что захотел добиться поклонения, которое принадлежит только Богу (Матфея 4:8, 9).

Ан
Анна

а вам обязательно кого то нужно убить что бы понять что такое жизнь? и как часто вам нужно убивать?
этот бред с равновесием самое тупое что можно было придумать. я прекрасно смогу жить в мире где не будет зла, и буду наслаждаться добром, которое будет окружать.

Татьяна Нащинская

Бог и Дьявол.... Добро и Зло.... борьба противоположностей, равновесие.... может и так.... у медали две стороны

Юрий Васильев

Скажи я ещё не догадалась, но готова зделать всё ,что вы скажете.
А бог пусть на нас смотрит!!. .
Вдуг подскажет чего..

Денис Шкватов

Скажи ему так: Если человек будет знать плоды люцифера то человек будет грешен и отдаляться от Бога, а плоды Христа они истенны и небоятся своего креста, а так же эти плоды не противоречат заповедям и учению Господне. Значит человеку не требуется плод люцефера так как он не истенен и бесполезен ну и вреден соответственно. люцифер зло!

Анна Шаповалова

скажи е му что наркота это хорошо особенно кокаин

Юлия Тимофеева

Иисус уча своих учеников, ставил им оценки?
Ученики многое не знали и многое не понимали, при этом Иисус с кроткостью учил их.

Задумайтесь, верной ли дорогой вы идете...

Руслан

если бы Ева не взяла запретный плод люди были бы без греха. вечные, размножались как мухи и заплодили бы всю вселенную. Бог был бы в шоке.

Екатерина

А за пятерку что ладаном мажет?