На
Наталья

Странная штука с сердцем.. . чем больше тяжелой работы, тем оно здоровее.. . почему так?

Странная штука, когда ничего не делал, не работал нигде.. . болело сердце. . каждый день, до тошноты. . щемило сильно.. .
Когда же пошел на работу где работал физически тяжело 3 года подряд, все нормально стало. . с той работы уже год как уволился, но поддерживаю физическую форму, тяжело стараюсь работать, турники, бурсья, и тому подобное.. . и за эти года сердце мурлычит как котёнок.. . никакой боли, ничего такого.. . можно сказать когда расслабляюсь, сердечку это вредно, когда тяжело работаю, ему это полезно.. . почему так?

Олег *

Раньше еда мягко говоря была в дефиците - приходилось бегать с копьём и тд. в общем работать - так тело человека с тысячелетней историей эволюции к этому и стало приспособлено, а ничегонеделание не является природосообразным состоянием.
А вообще сердце не болит, плохо - да, но не больно, а те боли скорее всего было что-то неврологическое - защемления может какие от пассивности.

Ксения Сергеевна

Это проще простого - когда работают мышцы - они помогают сердцу прокачивать кровь по кругу кровообращения. А когда мышцы не работают кровь качает одно ердце и ему тяжело до тошноты. 🙂
Это теория известная, а вы ей подтверждение.