Светлана Лимперова

Если через суд выделены доли в приватиз. квартре и порядок пользования жильем (чт \о за каждым собственником своя комнат

а, то может ли один из собственников без согласия других продать, сдать свою комнату? Имею ввиду выделение долей и комнат через суд письменно подствердленное.

своя доля для того и нужна, чтоб от родни умотать.

Владимир Новосельцев

Определение порядка пользования квартирой не изменяет самого существа нахождения квартиры в общей долевой собственности, поэтому сдача комнаты в наём (аренду) возможна только с согласия других участников долевой собственности, продажа же комнаты вообще невозможна, продать можно только долю квартиры - по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) ! 🙂

Людмила Дроздова

сначала должен предложить купить свою долю сособственникам, а уж потом продавать

Юлия Семёнова

Двумя руками "ЗА" за ответ Ярослава Могутина, но немного дополню. Установленный решением суда порядок пользования не распространяется на нового хозяина доли, т. е. порядок пользования может быть изменён новыми сособственниками.

Св
Светлана

Сдать не может без согласия, все равно собственность остается долевой, а распоряжение общей и долевой собственностью - с согласия всех собственников. продать может, но с соблюдением преимущественного права покупки другими собственниками. Т. е. надо предложить им выкупить свою долю в письменном виде. не выкупят - можно продать любому

Вася Жабкин

порядок пользования не означает что у вас в собственности комната 😞
у вас по прежнему в собственности доля

Света Осипова

Может. Но не комнату, а долю.

Димитрий Бобров

если при опредилении судом порядка пользования жильём обделили срок кассационной жалобы какие у меня варианты?