Гульмира

Дополнительные соглашения к договору

Добрый вечер!
Кратко изложу суть дела. Работаю в автосервисе, начальство планирует ввести ночные смены. До сотрудников информация была доведена через непосредственных руководителей. Иными словами нас просто поставили перед фактом.
Правила внутреннего трудового распорядка гласят, что рабочее время у сотрудника с 9 до 21 часа с графиком работы 3/3.

Вопросы:
1)Правомерно ли со стороны сотрудника требовать дополнительное соглашение в связи с изменением графика работы?
2)Правомерно ли со стороны сотрудника требовать ознакомить его с официальным приказом директора в связи с изменением графика работы?
3)Правомерно ли со стороны сотрудника НЕ ВЫХОДИТЬ на работу в НЕУКАЗАННОЕ в договоре время?

Спасибо!

У сожалению в российских реалиях мне это может стоить работы)))

Яна

Требования сотрудников по пунктам 1 и 2 будут правомерными, поскольку согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре должны содержаться режим рабочего времени и времени отдыха ( если этот режим отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) а у вас они изменяются, соответственно, работодатель обязан оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.
Кроме того, в Правила внутреннего трудового распорядка также должны последовать изменения, с которыми обязаны ознакомить каждого работника лично и под роспись.
Касательно пункта 3, полагаю, целесообразно попытаться урегулировать вопрос до совершения подобных действий со стороны работников (например, не расписываться в приказе, если в нем нет ссылки на доп. соглашение к трудовому договору; инициативной группой посетить руководителя и переговрить с ним, дав понять, что он поступает не законно и одновременно можно оставить ему чрезе секретаря с отметкой на вашем экз-ре письменное заявление о нарушении им ваших трудовых прав; уведомить о нарушении ваших прав трудовую инспекцию и т. п.) .
О режиме работы в ночное время разных категорий работников и о том, кого привлекать к работе в ночное время не допускается, ознакомьтесь в ст. 96 Трудовго кодекса РФ.
Ночные смены должны в обязатель ном порядке предусматривать время перерывов в работе (это следует из статьи 100 ТК РФ. Касательно порядко оплаты труда в ночное время см. ст. 154 ТК РФ.
Если изменения графика работы не связаны с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) , когда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ст. 74 ТК РФ) , то в данном случае за 2 месяца предупреждать работодатель вас не обязан.

Анастасия Калинина

Дополнительное соглашение должно быть обязательно, т. к. это изменение существенных условий договора. В нем также должна указываться доплата за ночное время. Приказ директора должен быть обязательно. Предупредить об изменении графика рабочего времени должны за 2 месяца в письменной форме (статья 73 ТК) . Пока этого не сделано, на работу в неуказанное время можно не выходить.