Юл
Юлия

в чем разница между договором и соглашением?

Анастасия Бриллиантова

Нет разницы
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ).

Александра

Разницы нет.
Договор купли-продажи, дарения, вклада, займа и т. п.

Соглашение об оказании юридической помощи и т. п.

Анрей Бармотин

Как это нет разницы? Трудовое соглашение и трудовой договор
с юридической точки зрения представляют совершенно разные типы трудовых
отношений. Более того, действующий ТК РФ не содержит такого понятия как
трудовое соглашение. Понятие же трудового договора дается в ст. 56 ТК РФ.
Трудовое соглашение - это договор на выполнение разовых работ (по сути это договор подряда) и регулируется Гражданским законодательством РФ.

Марина Ракова

Статья
56. Понятие трудового договора. Стороны
трудового договораТрудовой договор -
соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым
работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой
функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным
соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную
плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением
трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка,
действующие у данного работодателя. Сторонами
трудового договора являются работодатель и работник.