Николай Грушин

имею ли я право подать на алименты на мужа

Мы прожили с мужем 20 лет, 13-в гражданском браке, 7- в законном. Сейчас мы оба -пенсионеры. Почти год назад мы развелись, сейчас мне дали 3 группу инвалидности. У бывшего мужа 11000 пенсия, у меня -6000,имею ли я право подать на алименты на мужа? Если имею право подскажите согласно какой статьи?

Ма
Маргарита

имеете, но не факт что дадут

V.
Voran .

Попробовать можешь, но получишь от хыра уши.

Виктория Маслова

А вы у совести своей спросите...

Петр Чепурин

Взыскание алиментов на жену может происходить в следующих случаях:

- во-первых, может платить муж алименты жене в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения ребёнка; многие женщины в данный период времени не работают, чтобы иметь возможность всё своё время посвящать ребёнку (новорождённый требует постоянного внимания и заботы со стороны родителей) . Если муж и жена разведутся, у женщины не будет возможности обеспечивать себя, а алименты на ребёнка призваны удовлетворять его нужды, и нужды матери они не покрывают. Поэтому муж должен платить алименты жене при разводе, если ребёнок остаётся с ней - так она сможет заниматься воспитанием, не испытывая материальных затруднений;
- во-вторых, алименты жене полагаются в том случае, если она воспитывает общего ребёнка-инвалида; уход за больным ребёнком может мешать женщине осуществлять полноценную трудовую деятельность, и без финансовой поддержки бывшего мужа она будет нуждаться;
- в-третьих, как уже отмечалось выше, алименты жене после развода полагаются в том случае, если она во время брака или в течение года после его расторжения стала нетрудоспособной и не может обеспечивать себя необходимым для жизни.
Третья группа- это "рабочая группа". Могут не дать алиментов.

Mechislav Bolf

Попробовать можно.

Koroleva Svitlana

Если бы ваш муж работал, тогда вы имели бы право подать такое заявление. Ст. 90 Семейного Кодекса РФ: нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. См. http://www.9111.ru/answers/titles/ал именты_жене-инвал РёРґСѓ/

Владимир Дмитриев

Увы, третья группа рабочая. Вряд ли присудят.