Elena Antonenko

Чем линукс от windows отличается? Что удобнее для обычного пользователя?

Юл
Юлия

Как всегда интересно читать ответы от тех, кто видел Линукс только в кино, но точно знает.. .

Во-первых, Линукс - это не операционная система, а ядро, на котором создаётся множество различных операционных систем от мобильных Android или MeeGo, специальных для телевизоров, кассовых аппаратов, платёжных терминалов или электронных книг, серверных SLED или CentOS, до десктопных для ПК вроде Mageia или Debian.

Отличается от Виндовс всем - это просто принципиально иная операционная система. Она намного проще, быстрее, надёжнее, безопаснее и полностью настраивается под нужды пользователя. Не имеет виндовых проблем с малварью, тормозами, порнобаннерами, взломами, реестром, ломаным софтом, фрагментацией и т. п. А вот вирусов для них нет вовсе и не потому, что не пишут, а потому, что они там принципиально не могут получить права на исполнение.

В отличие от Винды, где графический интерфейс вшит намертво, имеет множество разнообразных графических оболочек - от самых простых для бытовой техники, до навороченных для ПК, которые могут выглядеть по вашему желанию как Виндовс 7, как МакЩС или как то, чего не может быть и с такими графическими и видеоэффектами, от которых Виндовс отстал не на годы, а навсегда.

Большинство ОС Линукс для ПК официально бесплатны. Большинство ПО (кроме некоторых новых игр и некоторых научно-производственных профессиональных приложений) на них официально бесплатно. Ничего со стороны устанавливать не нужно, есть Менеджер приложений, просто нужно ткнуть мышью в то, что хочется установить.

Поэтому для ОБЫЧНОГО пользователя в разы удобнее, чем Виндовс. А вот необычному приходится иметь второй системой Винду для двух вещей: навороченные сверхновые игрушки, требующее Directx от 10 и новее и специальные профессиональные научно-производственные приложения. которым вне Винды нет аналогов.

Я ответил на Ваш вопрос?

Елена Конова

винду приходится покупать или ломать

линукс покупать не надо, и ломает он тебя

Наталья Кирсанова

Виндоус: Сначала легко. . Потом трахаешься.

Линукс: Сначала трахаешься. . Потом легко.

(слышал от продвинутых)

Руслан Москалев

для Обычного конечно удобней windows!!!

Екатерина Полякова

под линекс очень накладно вирусы писать а по сему их практически нет. надежная система слов нет но к ней надо привыкнуть

Юлия Симбиркина

линукс учебная, а виндоус пользовательская и конечно удобнее!