Нуралы

Скажите, п-та, нужно ли мне приватизировать старый (1960) разваленный дом? Провалилась крыша, другого жилья у меня нет.

Степан Зарецкий

Приватизируйте, за Вами тогда сохранится и участок на котором расположена недвижимость)

Ольга Свистунова

50 лет - это нечтарый дом. Чините крышу. Частные дома не приватизируются. Они частные

Игорь Руссков

Пригласите оценщиков, посоветуйтесь

Елена Сафарова

Не нужно. Для чего это?

Александра Сахинова

Ситуация первая: есть деньги на строительство дома на месте развалюшки - приватизируй дом вместе с землей! Одну землю вряд ли получится!
Ситуация вторая: денег нет, но есть смекалка! Приватизируй и составь договор с желающими жить в своем доме, пусть и с 1 соседом. Продай им дом с частью участка за 1-2х комнатную квартиру во вновь построенном доме с отдельным входом!
Ситуация 3: не приватизируй и жди милости от администрации. Дом в аварийном состоянии. Может в текущем году или лет через 10 выделят жилье не меньшей площади с неменьшими удобствами!

Ма
Мадина

А у нас только участки и торгуют новые русские, а дома все равно сносить будут!

Алёна

Согласен! Приватизировать - Ваше право! но если дом в аварийном состоянии администрация ОБЯЗАНА предоставить жил. площадь, надо лишь подать заявление о признании Дома аварийным и потом ИСК в суд.

Сергей Спиридонов

зачем приватизировать дом, где невозможно жить, лишние траты. Сначала обратитесь в администрацию с требованием о проведении обследования дома и составления заключения межведомственной комиссии. Данная комиссия либо признает дом аварийным, либо нет, тога в первом случае, возможно администрация добровольно предоставить вам иное жилое помещение, либо Вы можете инициировать иск о предоставлении Вам квартиры на основании заключения комиссии, Во втором случае (если заключение комиссии отрицательно) будет необходимо инициировать иск о признании дома аварийным и предоставлении квартиры.

Ок
Оксана

Дом то ваш видимо. Можете не оформлять пока если намерены новый построить. Но если хотите продать то обязательно. Дома частные не приватизируют. Они и так частные то есть в ранее возникшем праве.