Анна Андреева

В этом городе находится церковь, для которой в 1970г. Эм Шагал создал 5 витражей на библейские сюжеты

Клавдия Фурсикова

Город Цюрих
Главной достопримечательностью Фраумюнстер являются 5 витражей - каждое со своей собственной цветовой темой, созданные Марком Шагалом в 1970 г. Лучше всего они видны при ярком утреннем свете.
http://www.m-chagall.ru/raboty/vitrazhi/Cerkov-Fraumjunster.html
"Пророки", где основной фон красный, "Скрижали Завета" - преобладает синий цвет. "Лестница Иакова" - синий цвет, "Сион" – желтый цвет и "Распятие" - центральный витраж, где основной цвет зеленый
эти витражи, выполненные художником в весьма почтенном возрасте (83 года) , были подарены городу. 5 сентября того же года во время торжественного их освящения Марк Шагал произнес речь, воспринятую как духовное завещание самого художника. "Я был немного смущен, когда Вы, м-е пастор, попросили меня рассказать о работе, столь важной, как эта — во Фраумюнстере.
В подобных случаях я всегда бываю взволнован и счастлив одновременно, поскольку отношусь с бесконечным почтением, уважением к великой универсальной Книге, какой является Библия. С детства у меня с ней связано видение судеб мира. Она вдохновляла в работе. В минуты сомнений ее величие, ее высокопоэтичная мудрость успокаивали. Для меня это вторая реальность. Меня тронуло то, что город Цюрих, более четырех столетий стоящий на этой древней земле, оказал мне эту честь".

В 1976 году художник вновь обращается к Цюриху и создает Розу "Сотворение мира" на южной стороне церкви. Он выбрал тему "Сотворения мира", вернувшись к сюжетам витражей, расположенных на хорах, чтобы привлечь к ним особое внимание. Библейский мотив "Сотворение мира", шаг за шагом воспроизведен в восьми фрагментах, расположенных по кругу витража,
Шагал предложил читать витраж по ходу часовой стрелки, но ее первоначальное положение — не в зените циферблата, а слева, когда она находится в положении над 9-ю часами. Здесь первый луч света прорезает тьму. В восьмом фрагменте, в положении минутной стрелки под 9-ю часами — образы Адама и Евы. В центральной части композиции Шагал поместил Ноя, спасшего от гибели человечество. На расположение Творца к сохраненным и защищенным им от потопа людям указывает сверкающая над Ноем радуга.