Виктор

Почему челябинский метеорит не был своевременно обнаружен? А ведь современные радиолокаторы позволяют....

Локаторы, которые следят за спутниками, позволяют обнаружить шарик в 5 см на расстоянии 1000 км. Так что не ясно, почему по радио за 10 минут или сколько там, не сообщили о приближающейся угрозе ?

Nefillim

1. Метеорит летел со стороны Солнца. Солнышко не позволяет его увидеть.
2. Скорость метеорита при входе в атмосферу была 18 км/с. Всего он летел в атмосфере 32 секунды. За это время ничего сделать было не возможно.
3. РЛС СПРН не выделяют цели. летящие не по баллистической траектории.

Катька Воробьёва

По-моему знали о метеорите, даже ПВО бомбила по нему. Может просто панику не хотели создавать!
Кстати в этот же день, когда упал этот камушек, на небольшом расстоянии от земли пролетал ещё один метеорит, возможно кусок откололся и упал на землю...

Ал
Алсу

Отстала Россия в этом плане.

Александр Ким

Даже если бы обнаружили, то что? Он эти 1000 км отмахал за 30 сек. Что за 30 сек успеешь сделать?