Julie Volkoff

Почему чисты DVD-R диск отображается 0 байт свободно, 0 полный объем.

Александр Наумов

значит ты его просто закрыл=))) Можешь его выкидывать

Антон Титов

Потому что DVD-+R обычная файловая система не считает пустым.

Антон Савоськин

Потому что он - чистый, не отформатированный исчо.
Болванка, так сказать.
Объём носителя же определяется системой по формату, насколько отформатирован носитель, а тут ещё формат-то не нанесён. Вспомним ситуацию, когда были дискетки. Их можно было ОТФОРМАТИРОВАТЬ на 700 Кб и на 1'44 Мб. А можно было и на меньший объём, если изнашивались. И с HDD - аналогично. При значительном износе рекомендуется низкоуровневый формат диска (т. е. за счёт уменьшения ёмкости повысить работоспособность)
Он - формат на записываемых одноразовых дисках - наносится одновременно с нанесением (прожигом) и содержимого. Поэтому-то на них (CD, DVD) всегда совпадает сколько заполнено и сколько ёмкость.