Елена Волошина

Если в доме 2 собаки, нужно ли вмешиваться в их интриги?)

Если они ругаются и одна собака (сука, 4 месяца) все время досаждает кобелю (1 год) , который хоть и куда больше и сильнее ее, все равно почему-то не хочет ей ответить серьезно, а она чуть ли не верхом на нем ездит, за уши таскает, даже в миску с его едой может залезть и еды натаскать себе. Нужно ли мне постоянно спасать кобеля? Или пусть сами разбираются? Серьезно, конечно, не дерутся, но девка хамка та еще.

Павел Камышев

у меня 3 собаки - суки 7 лет и 2 года и кобель 4 месяца. мелкий лезет к девкам, иногда наглеет. младшая с удовольствием включается в его игры, старшая иногда может и рыкнуть (что ему по барабану, собственно) , но обижать щенка взрослые не имеют права. а в вашем случае особенно - у вас младше сука.
гуляю со всеми разом, кормлю тоже всех вместе (правда, миски расставляю по старшинству) и никогда не вмешиваюсь в их рычалки, пока они не доходят до выяснения отношений. маленького не обидят, но и себя ни одна взрослая собака в обиду не даст.
вмешалась только один раз, когда младшая сука решила рявкнуть на старшую, а та ответила. вот такого я не допускаю, пресекаю немедленно и жестко - кого и за что лупить решаю я, а не они.

Мария 89

прям как у людей!
вообще у собак есть четкая настройка:
в доме хозяин ЧЕЛОВЕК!
неикогда не отходите от этого правила что именно Вы - лидер!
и Ваши законы важнее всего!

Евгений Иванов

у меня 5 собак, от 2 до 10 лет .. и щенки бывают периодически ..
Не позволяю обижать младших. В остальном разбираются сами .
У вас всё нормально, не надо кобеля науськивать чтоб он огрызался.
со временем младшая повзрослеет и всё наладится в их отношениях.

Когда я взяла первую шпицулю, у меня ещё были 2 овчарки, так кобель взрослый этой пигалице позволял всё , никогда не рыкал на неё, а вот сука овчарка ревновала и бывало рыкала, малявка её побаивалась, не лезла к ней. Тоже воспитание..

Роман Данилов

Не надо вмешиваться, собаки же не дураки, не станут как люди конфликтовать) как я вижу, иерархия в вашей семье уже есть - сука главная, думаю кобель ей подчиняется, вот и все, они всегда так будут жить, так что не вмешивайтесь, главное, чтобы не стали драться, что думаю вряд ли, собаки разнополые. . только не забывайте, что скоро у суки будет течка! Удачи

Татьяна* Sh*

настоящий кобель всегда уступает суке по половому принципу, корми по очереди

Айшат Хамдеева

Щена можно и приструнить. 4 мес. - хулиганский возраст самый. Я бы девку бы осадила маленько. А то она привыкнет к такому стилю общения с себеподобными - проблемки с выгулом могут начаться.

Инна

во первых ей понравился кобель, а во вторых она хочет завладеть его вниманием.