С.
Сергей ....

Имеет ли учитель ПО ЗАКОНУ право отбирать телефон?

Не надо писать типо не делай так что бы забирали, имеет по закону прао, если нет или да то ссылку на этот устав школы, где написано.
МНе кажеться что телефон личная вещь и учитель не имеет право забирать

Александр

а ты недоводи учителя до такого... если нехочешь учиться то пиздуй на завод там тебя быстро научат мужики хорошим манерам. трехэтажным разбитным. справиться с учителем просто с интеллигентом а вот как ты запоешь когда тебя мастер выебет. и когда ты на свои гроши себе будешь еду покупать.

Яна

телефон это техника быта как телевизор, стир, машина и прочее, да, это личная вещь, но где сказано, что ты можешь брать его на урок, водителям авто запрещают базарить по мобиле во время движения, у него никто не забирает телефон, но его штрафуют и не слабо, так может эти же меры и к школоте применить, тогда ваши родители сами у вас их позабирают когда выложат по 5-10 тыщ в месяц.

Ко
Константин

Если телефон мешает учебному процессу, то он может его у Вас отобрать, а по окончанию урока он обязан Вам его отдать.

Татьяна

во время урока ученик не должен отвлекаться от урока и тд и тп
телефон только на урок, если на день или больше нет

Константин

SIM карта в телефоне на вас оформлена? Нет. Значит, кража? Да. Причем, по закону. Любите качать права?
На уроке запрещено использование посторонних предметов (телефоны, журналы и т. д. ) - вероятно есть в уставе школы. Родителям отдаст.

Юлия Черная

Читайте Устав своей школы, что там прописано. Скорее всего, что ученик не имеет права пользоваться на уроке мобильным телефоном. Отбирать права не имеет, имеет право запретить его доставать и пользоваться, а Вы должны по его требованию спрятать телефон в портфель или карман.

Вероничка Я

a ты не свечивай мобилу перед учителем тогда и не заберет а вообще если с учителем общение хорошое то не факт что заберет просто надо иногда считатся с их мнением и все будет тип-топ

Дмитрий Зубрев

По закону не имеет. Но толку-то? Не пойдешь же ты на него заявление ментам писать.
А даже если и пойдешь, менты твое заявление не примут.

Ир
Ирина

кроме (по закону) есть ещё и простое уважение к учителю.

Роман Распопин

Если Вы будете на уроке рассматривать порнографический журнал, то учитель имеет право его отобрать?
Невозможно в законодательстве предусмотреть список тех предметов, которые можно отбирать у ученика.
Если телефон мешает учебному процессу, то он может его у Вас отобрать, но по окончанию урока он обязан Вам его отдать.... или директору школы (если Ваши отношения зашли в тупик) .
Нужно ли конфликтовать?.. .

Олька Бурова

Нет! Судя по уголовному кодексу он не имеет права отобрать Твой телефон.