Денис Ермошкин

Имеет ли право учитель отбирать у ученика личные вещи и не отдавать их владельцу?

На уроке зазвонили телефоны сразу у 3 х учеников, а другой в это время достал телеф. чтоб посмотреть время. Учитель отобрал телеф. и по окончании урока отдал всем, кроме того, кто смотрел время. и отдавать не собирается. Есть ли у учителя на это право?

Мама ученика позвонила учителю, извинилась, и попросила отдать телеф. , на что учитель ответил грубо -НЕТ, и при этом оскорбил ее сына. Как наказать учителя, чтоб впредь такого не повторялось?

Евгений Терешонков

нет, конечно, нет права. Это называется грабеж на языке уголовного кодекса.

Александр Наумов

Права такого у учителя нет, но в школе выключайте телефон- в школе учиться надо! и время вам зачем смотреть- для этого есть у вас в школе - ЗВОНОК НА УРОК И НА ПЕРЕМЕНУ!

Наталья Максименко

Нет конечно. Это его личная вещь. Пусть родители разбираются, или директор.
ПО идее даже на уроке не имеет права отнимать, но учителя это делают 🙂
P.S. Наталья Креман, никто не обязан отключать телефон. Звук на телефоне - да, телефон - нет. Потому как бывают экстренные случаи или что-то важное. Да и время каждый имеет право смотреть. Звонки в школе частенько опаздывают, к тому же.
Ну а звук действительно стоит отключать, тогда всё было бы в порядке. 🙂

Александр Файзулин

Можно подумать он у вас трусы отобрал, надо было звук отключать! Так вам бестолковым и надо!

Рустамбек Турсунов

НЕТ! учитель не имеет право отбирать личные вещи, Лучше почитай законы про образование. там описывается такая ситуация

Константин Капитонов

Если эта вещь мешает вести урок, можно забрать, но после урока нужно вернуть ее ученику. Телефоны на уроках нужно отключать, это ученики должны усвоить как "Отче наш.... "

Хасан Худояров

Право изъять личные вещи ученика, если ученик использует эти вещи в время учебного процесса, есть, вернуть изъятую вещь учитель обязан или в конце урока, с написанием замечания в дневник учащегося, либо лично родителям. Присвоить чужое имущество не может, это деяние уголовно наказуемо.

Ирина Корниенко

пиши заяву в полицайню

Надежда Щелкунова

странный вопрос. конечно, нет

Васелина

конечно, такого права нет!! ! это личные вещи!!!

Анна Расулова

Она обязана отдать в конце дня телефоны. А вообще во время уроков надо отключать!!

Кристина

учитель может забрать до конца урока, но должен отдать после окончания.. .

можно уточнить у учителя-почему не отдает, пожаловаться завучу/диреткору