Альбина Самигуллина

Подскажите что учителя имеют право делать и обязанности и права ученика. И имеет ли право учитель вы разбрасывать вещи?

Ксения Нилова

Учитель обязан:
1. Уважать человеческое достоинство всех участников образовательного процесса.
2. Быть нравственным примером для своих учеников.
3. Повышать свой профессиональный уровень.
4. Уважать право ребёнка на собственное мнение и убеждение.
5. Поддерживать дисциплину методами, исключающими физическое и психологическое насилие, унижение и оскорбление личности учащегося.
6. Предупреждать возможный травматизм детей.
7. Осуществлять дежурство по школе в соответствии с графиком дежурства.
8. Нести ответственность за жизнь и здоровье учащихся на своём уроке.
9. Своевременно выставлять оценки в дневник (1 раз в 2 недели) .
10. Не выгонять ученика с урока, даже если он нарушает дисциплину.
11. Не отпускать ребёнка из школы во время занятий без записки от родителей или без справки медицинской сестры (предварительно сообщив родителям о выходе ребенка из школы) .
12. Оценивать не личность и поведение ребёнка, а его ответ. Учитель не имеет права ставить оценку в журнал за поведение учащегося на уроке или перемене.
13. Найти положительные моменты даже в неудовлетворительной работе ученика.
14. Не задавать домашнего задания на выходные дни (1-6 классы) и каникулярное время, кроме чтения художественной литературы.
15. Не опаздывать на урок.
16. Содержать в порядке своё рабочее место, следить за сохранностью школьного имущества, своевременно сообщать о поломках в соответствующие службы.
17. Сдать в школьную библиотеку методическую и художественную литературу, уходя в очередной отпуск или увольняясь с данного места работы.
18. Использовать современные методики обучения.
19. Нести наказание за нанесение ущерба здоровью ребёнка.

Алина Иванова

Насколько я понял учитель "вы разбросил" учебник по преподаваемому предмету, соответствующую тетрадь, дневник и письменные принадлежности (ручку, карандаш, линейку, ластик?

Учитель не имеет право "вы разбрасывать" вышеперечисленные предметы!

Все остальные предметы, не относящиеся к учебному процессу, (сотовые телефоны, игрушки, губные помады, зеркала, пудреницы, журналы, игральные карты и т. п. ) после первого замечания и не устранения нарушения со стороны ученика, учитель ОБЯЗАН выбросить, т. к. он ОБЯЗАН обеспечить усвоение учебного материала и устранить все препятствия для его обеспечения.

ВСЕ ученики имеют ПРАВО получать знания, а лица не желающие их получать имеют ПРАВО уйти в кабинет директора (завуча) на время урока и не мешать лицам ИМЕЮЩИМ ПРАВО на обучение и ЖЕЛАЮЩИМ им воспользоваться.

Ученик ОБЯЗАН НЕ НАРУШАТЬ ДИСЦИПЛИНУ.