Рамиль

есть ли статья трактующая следующее кто врезался в зад тот ине прав?

Einherjar Russland

нет.. . все зависит от ситуации. Если передний подрезал или подставился спецом...

Наталья Кирсанова

Соблюдение дистанции безопасности.
Удар сзади - к деньгам, спереди - к убыткам.

Валерий Угаров

Есть и ее название пункт 9.10 ПДД

Дистанция и интервал

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В Правилах под дистанцией понимается расстояние между транспортными средствами, движущимися друг за другом по одной полосе. При выборе дистанции водитель должен предвидеть возникновение ситуации, в которой он будет вынужден резко тормозить. Кроме того,

необходимо учитывать состояние проезжей части, тормозные свойства своего и движущегося впереди транспортного средства.

Сашенька

пункт 10.1 ПДД РФ

Алексей Казанцев

Статья есть. Дистанция, скорость, интервал с учетом дорожного покрытия, погодных условий, скорости и пр.
Но если у вас есть доказательства (показания свидетелей, положение авто после ДТП, признание, в объяснительной, второго участника ДТП, видеофиксация камерами и т. д. ) что впереди идущий участник дорожного движения нарушил ПДД (резкое беспричинное торможение, подрезание, перестроение и т. д.) , то может быть доказана вина того, кому въехали, то есть впереди стоящего.