Антон Соболев

Надоело в ручную. Какой культиватор посоветуете? Ареал обитания - Забайкалье, площадь 10 соток. Песок с чернозёмом.

Лилия Романцева

На 10 соток, да ещё обработанные - любой культиватор. Если в планах поболее земли прикупить. то лучше мотоблок. Если привезти-отвезти надо что-нибудь. то тоже мотоблок плюс телега к нему.

Артур Нагай

Не ковыряйте землю - у вас ветер весь чернозем выдувает, а песка и так много.
К тому же частые засухи.
Перейдите на мульчирование.
И рыхлая земля будет и влага будет держаться дольше.
Поищите семена фацелии, клевера, галега (козлятник) , засейте 1/3 сидератами.
Самые оптимальные инструменты у вас плоскорез Фокина и вилы

Oxana Vergadoro

достаточно простой лопаты.

Ма
Мария

Лопата и грабли - лучший культиватор