Николай Николаевич

скажите пожалуйста, говорят, что перец нужно сажать по два кустика вместе, что так они опыляют друг друга, это правда?

Дмитрий Федоров

Перец - растение самоопыляемое, не перекрестноопыляемое, поэтому для опыления ему сосед-перец не нужен. А вот пчелки не помешают - при их "помощи" плоды будут ровные, не кривые.

Денис Яньшин

Низкорослые скороспелки можно, у них кусты небольшие. А если у сорта кусты мощные, то будут глушить друг друга. Я сажаю на грядке шириной 50 см в два ряда по одному через 40 см. На фото только что высаженный перец

Алексей Кузнецов

Сажайте по два смело. Но в такой схеме дело не в переопылении, а в экономии места и поддержке друг друга. Совет - высокорослые сорта не надо так сажать, им самим нужно много места для полного развития.

Ел
Елена

Да, так говорят и даже пишут в авторитетных изданиях. Два кустика как бы являются опорой друг для друга) Но все познается только опытным путем. Я буду по-всякому садить - перцы для меня в этом году новая культура.

Олег Сидоров

я всю жизнь по два сажала- мне нравиться. Кустики хорошие, перчики тоже хорошие получаются

Александр Алексенко

нужен правда, только такого же сорта иначе сладкий может стать острым.

Ек
Екатерина

да хоть по четыре. ни в одном так называемом "авторитетном" издании не встречал такого.

Иван Асташов

первый раз слышу, про два куста вместе. вырастет очень густой куст и перчикам не будет света и места

Надя Чигринова

Перцы сажают с расстоянием между растениями 30 см. Они и так в дальнейшем будут соприкасаться друг с другом.

Алексей Абакумов

30 лет сажаю по 2 и не только перцы, но и баклажаны и низкорослые томаты. Всегда с хорошим урожаем.