Надя

Что такое РОЭ? Если в крови РОЭ повышенна? И может при повышенной РОЭ появиться сыпь на теле которая вызывает зуд?

Вера Корнилова

Скорость оседания эритроцитов. Может.
Обратитесь к гематологу.

Selvins Bite

соэ может появиться при любом остром или обострении хронического заболевания. Обычно нормализуется после проведенного лечения. Сыпь может быть от различных причин: от аллергии до различных инфекционных заболеваний. Я бы посоветовала обратиться вначале к терапевту.

Aldynay Mongush

Консультация хотя бы терапевта. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) определяет как быстро оседают эритроциты в пробирке, отделяясь от плазмы кровиПервое, что может повлиять на увеличение оседания – это разного рода воспалительные процессы. И, сами по себе воспалительные процессы делятся на 2 группы. Первая группа – это относительно легкие воспалительные процессы, которые связанны с простудными заболеваниями и непродолжительными инфекциями.

Это могут быть:

гаймориты,
привычная для многих простуда,
отиты,
оспаления половых органов и придатков у мужчин и женщин,
непродолжительные воспаления в системах органах человека, прочие.

К примеру, если Вы сдавали кровь на анализ во время одной из таких болезней или после того, как недавно одну из них перенесли – у Вас действительно могут обнаружить повышенное соэ в крови.

Это остаточное явление, переживать за которое особого смысла нет, если, конечно, это не является первыми признаками осложнения. Тут могут быть 2 варианта:

через несколько дней или недельку ситуация нормализуется и все будет в порядке.
после перенесенной болезни началось осложнение, и анализ это показал. Для определения того, какой вариант у Вас – пообщайтесь со специалистом по месту и для точного определения, возможно, потребуется провести еще один анализ.

Вторая группа, соответственно, — это сложные воспалительные процессы, которые серьезно затрагивают органы и системы человека, с тяжелыми последствиями. Часто, такие болезни негативно влияют на продолжительность жизни человека. Это могут быть раковые опухоли, нагноения и воспаления суставов, а также соединительных тканей, влияющие на высокое соэ в крови.

Еще, сюда же можно приписать серьезные переломы (часто более, чем в одном месте) , ревматизм, проведенные недавно операции, туберкулез и, ставшие хроническими, инфекции. В этом случае, следует отложить дела, которые можно отложить, и начать заниматься основную часть времени своим состоянием, так как дальше может быть только хуже. Удачи и здоровья!