Екатерина Шальнова

В полученной от сноса ветхого жилья 3 комнатной квартиры / муниципальной/ зарегистрированы я / квартиросъемщик/ и мой

и мой взрослый сын. Может ли сын зарегистрировать в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка без моего согласия. Ребенок в данное время зарегистрирован по месту регистрации своей матери. И на него там приходится 15 кв м общей площади жилья. Я не заинтересован, чтобы ребенка зарегистрировали в нашу с сыном квартиру т. к. хочу ее приватизировать в равных долях с сыном и потом разъехаться, чтобы иметь 1 комн кв. В лучае, если ребенка зарегистрируют, то при приватизации на него также будет положена доля.?

Юлечка Мусатова

Ваш сын имеет право зарегистрировать своего сына несовершеннолетнего не спрашивая разрешения у вас. Пока у вас есть еще возможность приватизировать на двоих воспользуйтесь этим. Просто поговорите с сыном и об"ясните ему, что жизнь длинная и все мы ходим под Богом.

Александр Кузнецов

Если этот ребенок будет вселен и зареген в трешку вашу. и он ранее уже с родителчми не принимал участия в приватизации. тогда при приватизации- натроих в равнодолевую приватизировать придется. у каждого будет по 1/3 доле в собственности.
разумеется при продаже квартиры делить деньги пропорц. долям в собственности и на вашу 1/3 денег от продажи трешку м. б. вам однушку и не купить без существенной доплаты.
Кроме того, если доля несоверш. собственника, то при продаже нужно будет разрешение органов опеки, а опека даст согласие, если взамен будет ребенку приобретена доля не меньшая по площади. Таким образом в приобретаемой взамен квартире доля вашего сына может оказаться меньше доли ребенка, ла еще и в браке приобретена будет, и при разводе делиться будет между им и женой бывшей.
Так что лучше для всех- ребенка не вселять, приватизировать на двоих, потом прикидывать продажу и приобретение по альтернативным сделкам отдельных жилых помещений вам и сыну, а еще лучше оба иных жилых купить вам в собственность, а потом вы одну квартиры сыну передадите в собственность по договору дарения. В этом случае при разводе это квартира будет не совм. нажитым и при разводе разделу подлежать не будет.
Конечно возможен вариант, когда и супруга сына имеет жилое в собственности или долю в нем, и она может тоже продать, чтобы потом совм. с вашим сыном приобрести в долевую собственность квартиру и использованием средств от продажи ее недвижимости и от продажи доли вашего сына- их дело.
Вам гл. до сына донести аккуратно про последствия, если несоверш. собственник, и про возм. развод и раздел имущества,
Вы родитель, и мудрее, мол, повороты бывают разные в жизни, лучше все наперед просчитать по последствиям. чем потом горюниться,
вам отд. однушку на деньги от продажи вашей 1\2 доли, и эта однушка потом сыну же по наследству и достанется в любом случае.