Nobody

мой друг пять лет тому назад брал кредит в реннесансе и не оплатил его см дальше

теперь приходят смс сообщения с компании секвоя (коллекторской фирмы) о том что если он не оплатит долг в течении 5 дней то они документы передадут в судюимеют ли они на это право?

Юл
Юлия

Имеют право. Банк Вас уведомил о передаче прав требования долга? Если нет, то сначала надо убедиться, что коллекторы имеют право требовать долг. Договор цессии и оригинал кредитного договора предоставили? а то мало ли кто что может в сообщении написать

Ев
Евгений

Другу надо на прием к адвокату. А то обдерут как липку.

Вася Пупкина

ну а что тут вас удивляет? Коллекторы выкупили долг или по агентскому договору будут представлять интересы банка - какая разница другу, с кем судиться?

Филипп Кортес

Согласна с ответом ВВЛ, кроме того, необходимо граммотно подойти к этому вопросу, т. к. с Вас будут требовать излишние комиссии, штрафы, проценты, однако при умелом обращениии с этим вопросом, их возможно уменьшить в разы, а то и в десятки. Если необходима детальная консультация, обращайтесь на почту advokat0590@mail.ru Удачи!