Юрий Черепанов

Почему во время атомного взрыва волна расходится, а потом всё засасывается к эпицентру? следствисгорания и разряж воздуха?

Геннадий Полковников

При взрыве выделяется огромное количество тепловой энергии. Воздух раскаляется и расширяется - происходит возникновение ударной волны. Но раскаленный воздух после расширения уходит, его выдавливает воздух холодный из атмосферы - образуется пылевой гриб. Атмосферное давление заталкивает новый воздух в зону эпицентра - возникает вторичная ударная волна.

Посмотрите на youtube. чтобы оценить мощность выделяемой энергии. Там были сцены взрыва подводного. Высота выброса воды до 1 километра вверх!!!