Юлия Меркулова

Почему Гренландия на плоской карте больше чем к примеру США? Площадь острова -2 130 800. Площадь США - 9 518 900.

Марина Давыдова

При проекции сферической поверхности глобуса на
плоскость карты возникают искажения, которые тем
больше, чем ближе данная область к полюсу.
Сам северный полюс при этом вообще "расплывается"
из точки в целую линию.
Гренландия севернее США - в этом всё дело.

Олег Наумов

Искажения из-за проекции
ссылка

Андрей Коротаев

Это связано с искажениями карты.
На географических картах обычно стараются сохранить углы (не всегда) . При этом искажаются длины и площади. Другими словами, доверять изображённым размерам на таких картах нельзя.
Особенно сильно площади искажаются (обычно они увеличиваются) у полюсов. Гренландия же как и раз и лежит вблизи от Северного полюса.
США лежат южнее, поэтому искажение площади у них меньше.