Анна Лобко

как считаете можно ли ребенка 16 лет отпустить жить самостоятельно? (с молодым человеком)

Та
Татьяна

Я начала жить самостоятельно в 16 лет. Со своим МЧ, училась и работала. Родители немного помогали материально, но не часто. Во всем я зависела от себя. Это меня многому научило, первая работа научила ценить ценьги и уважать труд работающего человека, даже дворника.
Сейчас мне 22, я замужем, у меня есть ребенок. Я по-прежнему самостоятельна и родители помогают только с оплатой института - расходы на жизнь, квартиру и ребенка полностью на нас с мужем.
Я считаю, что можно отпустить ребенка в самостоятельное "плаванье", если ребенок (извините) не дурак. Потому что, кто-то начнет жить в свое удовольствие, веселиться и продолжать висеть на шее у родителей, выпрашивая деньги на пиво (я знаю такой пример - моя подруга, так же стала "самостоятельна" в 16). Они ничему не учатся и учиться не ходят, в 25 продолжают валять Ваньку.
А кто-то начинает взрослую жизнь и заботиться о себе сам. И является отрадой родителям, а не обузой.
Все зависит от ребенка, силы воли, воспитания и образа жизни.

Екатерина

конечно нет. я бы ещё и ремнём по заднице всыпала за сожительство.

Чукалин Юрий

Если умеют предохраняться и если оба - вполне сформировавшиеся, ответственные личности, то почему бы и нет. Это от конкретных двух людей зависит.

Максим Гореликов

Зависит от того, сколько лет молодому человеку, от того, насколько ответственен и самостоятелен и он сам, и ваша дочь. Если оба они - взрослые, сформировавшаяся личности - то почему бы и нет? А при условии, что вы сможете быть в курсе происходящего и держать ситуацию под контролем, поводов для беспокойства возникнуть не должно.

El
Elena

Если молодой человек порядочный и вы его знаете то да!

Yula Bobrovskaya

нет нет и еще раз нет. в 16 лет девочка еще ребенок, какое сожительство! ? она же еще наверное в школе учится? и самостоятельная жизнь-это не только жить вместе, а это еще надо зарабатывать деньги (а кто ее возьмет на работу в 16 лет да без образования?), естественно материально обеспечивать себя не сможет, если что только МЧ будет работать и приносить доход.... А к тому же это еще куча бытовых проблем и забот-стирка, готовка, уборка... Поймите... 16 лет-это дитё, никуда от нее не денется эта замужняя жизнь, успеет еще, все равно потом захочется чего то нового и погулять, так что лучше пусть пока гуляет, встречается, но уже начинать жить с парнями с такого возраста... это слишком, честное слово!

Анастасия Левандовская

самостоятельно это как? он сам себя готов содержать? если так, то конечно

Машенька Воронюк

если хочет с ним жить-значит уже.... что-то было.... познакомьтесь с ним, узнайте по-лучше, родителей неплохо бы узнать, и если все устроит-попробуйте

Сико

официально замуж - пожалуйста
а иначе - нет

Алёна Селютина

Что за человек.. если ему тоже 16,то простите на какой хрен они вдвоем жить будут? От мамок и папок таскать? Нет уж, самостоятельные, это когда полностью самостоятельные.

Сергей Николаевский

хм.... считаю такой поступок оправданным блядством! Девочка должна уходить к мужу... .
Если молодой человек предлагает такой вид сожительства почти ребенку это просто самый лучший вариант для поипаца!

Олеся Мыльникова

Вообще то им до 18 даже на улице после 23 нельзя находиться.. . А вы говорите жить.. .

Петр Колесов

Считаю, что нельзя, но он может и без спроса уйти.

***светлана ***

Как такие мысли могли возникнуть?

Вероника Зайнутдинова

Если есть где, есть на что. МЧ благополучный - то почему бы и нет?
Благо, с контрацепцией сейчас проблем нет.
Проконсультировала бы дочку, да отправила попробовать себя)) )
При чём тут разврат? В этом возрасте молодые люди найдут место, где заняться сексом. И лучше это будет известная мне квартира, чем подвал, чердак или сомнительное жилище друзей....

Андрей Астангалин

моя дочь вышла замуж в 16 (живет уже 3,5 года) я её тогда не пускала и вот теперь, когда прошло время и я успокоилась, думаю, что это к лучшему. Она стала взрослее и умнее по сравнению с её ровесниками

Катерина Ким

Если от вас что-то зависит, то нет.

Наталья Мазаева

Смотря какой молодой человек и что у него в голове творится...

Андрей. Дряхлов

Жить рано, пусть за ручку гуляют)

Наталия Шамрова

рановато будет. Если бы лет 20-30 назад, то ДА

Маша Мухина

По умному-ремня надо, да разве удержишь!

Alexandr Glazyrin

я против

Анюта Жукова

развращаете....

Валентина Степанова

я считаю, что нет.

Арв

категорически нет