Наталья Барышева

На мое имя зерегистрированно ИП и одновременно я являюсь наемным работником, повлияет ли это на размер пенсии в будущем?

Саня Заец

нет вроде но я могу ошибаться

Вера Малышева

если как ип отчисления делать будете... если нет, пфр подаст в суд

Pavel .

"На мое имя... " - поаккуратнее, можете налететь на большие налоги, если тот, кто пользуется вашим ИП их не заплатит.. . И никому потом ничего не докажете! И взыщут...

Любовь Попова

Большой пенсии не ждите.

Елена

если не делаете добровольных взносов в ПФ, то пенсия вряд ли изменится от того, что вы ИП. Будут учитывать только зарплату по месту работы.

Рамиз Назаров

У нас в Казахстане - при начислении пенсии учитывают подработку. Я как ИП отчисляю и плачу все налоги согласно Налогового кодекса (НК) и как наемный работник за меня работодатель тоже начисляет и платит все налоги согласно НК. Поэтому и при начислении пенсии учитывают обе зарплаты. Как то так. Удачи Вам