Машенька Воронюк

Я фотограф, фотографировал модель.

После съемки она получила фотографии обработала по своему и публикует в сеть под моим именем. Все это вконтакте, это нарушение авторских прав? Может ли агенты поддержки вкнтакте удалить эту фотографию?

Фотосессия была бесплатная

Нагло отказывается удалять

Александр Питч

Нужно уточнить: был ли заключен договор или брали ли Вы у модели расписку? Съемка была в Ваших интересах или в интересах модели (проще говоря, была ли она заказчиком) ?
Если договора не было, то авторские права принадлежат фотографу. Только договор в письменной форме будет являться основанием для перехода авторских прав от фотографа к модели. Поэтому в случае отсутствия договора нарушение со стороны модели будет. Вы - автор фотографий и только Вы можете их редактировать и распространять в сети Интернет. Если нет Вашего согласия и разрешения, то человек не имеет право использовать фото, только если для личных целей (не распространяя где-либо, даже в сети, и без извлечения прибыли) . Можно обратиться в техподдержку или к администрации соцсети, обязательно указав на нарушение авторских прав, должны удалить. Если не удалят и модель не согласна этого делать, то можно подавать на нее иск о нарушении авторских прав.
P.S. И не имеет значения платная или бесплатная была фотосессия. Рекомендую Вам, как фотографу, почитать эту небольшую статью.

Елена Прусова

если она заплатила за неё... то это не нарушение

Наталия Остапчук

Может, просто сначала поговорить? Может, она не хотела ничего плохого.. . А потом пригрозите, мол, обратитесь к модераторам и т. д, может, испугается и сама удалит?
А Вам урок - как необработанные фотографии раздавать, хоть и бесплатная сессия, а теперь вот сомнительная реклама для Вас. Пойдите на компромисс - предложите ей их обработать, а потом пусть выкладывает!
Это уж точно будет лучше для Вас.