МП
Мария Паршина

Если долгу по оплате комунальных услуг больше 3 лет истекает ли срок давности? или только на кредиты действует?

ЮЩ
Юлия Щербакова

к долгам по оплате коммунальных услуг применяется трехлетний срок исковой давности согласно ст 196 ГК РФ.
http://www.zakonrf.info/gk/196/
однако, согласно ст 199 ГК РФ, применяется срок исковой давности судом по заявлению стороны судебного спора.
http://www.zakonrf.info/gk/199/

Viktor Eremkin
Viktor Eremkin

Срок исковой давности по долгам — это период, в который кредиторы (а это может быть кто угодно) могут взыскать с должника задолженность через суд. Данный срок закреплён в законе и после его истечения кредиторы вряд ли смогут восстановить свои права — вернуть долг через суд.
Долги могут быть перед ЖКХ (не выплаченная квартплата) , перед кредиторами у предприятия, долг перед физическим лицом (обычным гражданином) , если есть расписка, долг по кредиту, долги умершего родственника, оставившего вам наследство, в том числе и в виде задолженности.
Для разного вида долгов в законе установлен свой срок обращения в суд, но есть и общий, действующий в большинстве ситуаций – три года.
О пропуске срока исковой даности заявляется стороной в споре либо на предварительном заседании, либо до момента вынесения рещения суда, в противном случае (без заявления) норма ст. 196 ГК РФ не применятеся.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом,
истец может просить суд взыскать задолженность за весь период, а Вы должны заявить ходатайство об истечении срока исковой давности. Суд должен удовлетворить Ваше ходатайство и взыскть долги только за 3 года.
Есть один тонкий момент. Вы должны быть внимательны с текущими платежами. Нужно следить за тем, чтобы долги не погашались за счёт текущих платежей, чтобы в платёжках чётко проставлялась дата и период платежа. Если Вы (по неосторожности) погасите часть долга, срок исковой давности будет исчисляться с даты погашения. Так как погашением части долга Вы признаете весь долг. Тогда придётся оплачивать всё и суд не поможет.

Артур
Артур

Если бы при погашении кредита так просто применялся бы срок давности в 3 года, то у нас банки бы разорились. Не знаю ни одной ситуации, когда банк за 3 года не обращался бы к должнику, а только в этом случае данный срок применим.
Наши должники по коммуналке, удобства которых оплачивают соседи, искренне полагают, что срок давности применяется автоматически. Это не так-его заявляют в суде. Зачастую до этого доводить не стоит - человек не знает нюансов, а в суде выясняется, что срок давности начался только в прошлом месяце, а за предыдущее 10 лет надо оплачивать.

ДН
Дмитрий Наседкин

Скажите, а у Вас есть долг по ЖКХ? Простая и невинная фраза является признанием долга.. . Срок давности - это ОТКАЗ от признания этого долга, тогда 3-и года. И то, это вопрос судебный, т. е. если не подали, то о чем думали. Они просто отключат и адье...

ВМ
Вячеслав Морозов

Т. Хабибулин прав, ой как прав
пять баллов

DV
Dato Vilja

Знаю несколько семей, с которых по суду признали долги за 15 лет и заставили оплатить.

КЛ
Катюфка! Любимая

Сколько стоят ответы на вопросы?

Похожие вопросы
Могут ли отказать прописать ребенка из за долгов по оплате комунальных услуг?
срок давности для возврата долга. Существует ли срок давности для возврата долга поручителя с заемщика кредита?
как оплатить долг за комунальные услуги если данные счетчика не вводились ниразу....
имеет ли срок давности долг по кредиту?
есть ли у кредита срок давности?
действует ли срок исковой давности если
есть ли срок давности по кредитам
в своем доме больше оплата комунальных услуг или такая же как и в квартире?
Кредит. Срок давности Существует ли срок давности по кредиту? Если да, то какой.
Как не платить по кредиту? Действует ли исковой срок давности в три года?