Мария Паршина

Если долгу по оплате комунальных услуг больше 3 лет истекает ли срок давности? или только на кредиты действует?

Юлия Щербакова

к долгам по оплате коммунальных услуг применяется трехлетний срок исковой давности согласно ст 196 ГК РФ.
http://www.zakonrf.info/gk/196/
однако, согласно ст 199 ГК РФ, применяется срок исковой давности судом по заявлению стороны судебного спора.
http://www.zakonrf.info/gk/199/

Viktor Eremkin

Срок исковой давности по долгам — это период, в который кредиторы (а это может быть кто угодно) могут взыскать с должника задолженность через суд. Данный срок закреплён в законе и после его истечения кредиторы вряд ли смогут восстановить свои права — вернуть долг через суд.
Долги могут быть перед ЖКХ (не выплаченная квартплата) , перед кредиторами у предприятия, долг перед физическим лицом (обычным гражданином) , если есть расписка, долг по кредиту, долги умершего родственника, оставившего вам наследство, в том числе и в виде задолженности.
Для разного вида долгов в законе установлен свой срок обращения в суд, но есть и общий, действующий в большинстве ситуаций – три года.
О пропуске срока исковой даности заявляется стороной в споре либо на предварительном заседании, либо до момента вынесения рещения суда, в противном случае (без заявления) норма ст. 196 ГК РФ не применятеся.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом,
истец может просить суд взыскать задолженность за весь период, а Вы должны заявить ходатайство об истечении срока исковой давности. Суд должен удовлетворить Ваше ходатайство и взыскть долги только за 3 года.
Есть один тонкий момент. Вы должны быть внимательны с текущими платежами. Нужно следить за тем, чтобы долги не погашались за счёт текущих платежей, чтобы в платёжках чётко проставлялась дата и период платежа. Если Вы (по неосторожности) погасите часть долга, срок исковой давности будет исчисляться с даты погашения. Так как погашением части долга Вы признаете весь долг. Тогда придётся оплачивать всё и суд не поможет.

Артур

Если бы при погашении кредита так просто применялся бы срок давности в 3 года, то у нас банки бы разорились. Не знаю ни одной ситуации, когда банк за 3 года не обращался бы к должнику, а только в этом случае данный срок применим.
Наши должники по коммуналке, удобства которых оплачивают соседи, искренне полагают, что срок давности применяется автоматически. Это не так-его заявляют в суде. Зачастую до этого доводить не стоит - человек не знает нюансов, а в суде выясняется, что срок давности начался только в прошлом месяце, а за предыдущее 10 лет надо оплачивать.

Дмитрий Наседкин

Скажите, а у Вас есть долг по ЖКХ? Простая и невинная фраза является признанием долга.. . Срок давности - это ОТКАЗ от признания этого долга, тогда 3-и года. И то, это вопрос судебный, т. е. если не подали, то о чем думали. Они просто отключат и адье...

Вячеслав Морозов

Т. Хабибулин прав, ой как прав
пять баллов

Dato Vilja

Знаю несколько семей, с которых по суду признали долги за 15 лет и заставили оплатить.

Катюфка! Любимая

Сколько стоят ответы на вопросы?