N*
Natali *

Какие факторы могут ограничивать рост численности мышей в клетке при избытке пищи?

Какие факторы могут ограничивать рост численности мышей как в клетке так и в живой природе при избытке пищи

Игорь Игорь

Люблю задачи на фантазию.. . Предположим, что "избыток пищи" подразумевает, что каждой мыши доступно достаточное количество сбаллансированной пищи, чтобы не учитывать варианты с нехваткой витаминов или запертой кормушкой.

- отсутствие воздуха (фиг вам мыши без воздуха размножатся)
- расстояние между соседними разнополыми мышами не позволяет им за время их жизни сойтись на достаточное для размножения расстояние (например, одна мышь на 1000000 км^2, у мышей лапки связаны, мыши подвешены в состоянии невесомости и не могут добраться друг до друга и т. д. )
- отсутствие пространства для размножения (рожать некуда)
- отсутствие отвода продуктов жизнедеятельности (включая углекислый газ)
- отсутствие воды (еда есть, а вот про воду ничего не сказано)
- наличие хищников (в т. ч. паразитов и болезнетворных организмов, учитывая вирусы)
- наличие отравляющих веществ и других небиологических опасных и вредных факторов, препятствующих жизнедеятельности и размножению (радиация, высокое напряжение, высокая/низкая температура и т. д. ; возможно, этот пункт стоит объединить с первым, про воздух)
- все мыши-мальчики или все мыши-девочки не способны к размножению (импотенты/фригидные, стерилизованные, нетрадиционной ориентации, чайлдфри, религиозные причины, голова болит, в конце-концов)

Интересно, я все учел?

Антон Соболев

сначала они будут спокойно размножатся, но достигнув критической массы, им будет мало места, особенно в клетке, что вызовет малую подвижность, а значит вызовет массовое нарушение функций нервной системы и тп. Раз места останется мало, а зверьки продолжат плодится, то выживут лишь сильнейшие. Возможно так, но я не уверена .