На
Наталья

Флюорография, - учитываются ли какие – нибудь факторы или критерии ограничивающие частое проведение данного анализа и на

На
Натали

Плюсы и минусы

- Флюорография как медицинский метод выявления заболеваний грудной клетки на ранних стадиях заслуживает всяческих похвал. Она применяется больше ста лет, что, безусловно, подтверждает ее эффективность.
В числе болезней, которые позволяет вовремя выявить и предупредить флюорография, одна из самых страшных и крайне заразных - туберкулез. И это практически второй жизненный шанс для людей, у которых обнаружено данное заболевание на ранней стадии.
Если же посмотреть на процедуру под другим углом, то все предстает в несколько ином свете. Дело в том, что флюорография основана на рентгеновском принципе. Другими словами, предполагает некоторое ионизирующее излучение. И оно ежегодно проникает в организм каждого россиянина.

Без паники

- Может ли такое воздействие быть безвредным для здоровья?
- Может! Обследование проводится только малодозовыми флюорографическими аппаратами. Доза ионизирующего излучения, которую дает флюорография, рассчитана специалистами и не наносит вреда организму. И даже многократные исследования не приводят к превышению установленных гигиенических нормативов.
В противном случае процедура не применялась бы в течение столь длительного времени.
Здоровье всегда должно стоять на первом месте. Поэтому лучше перестраховаться и получить абсолютно безвредную дозу облучения, чем быть потенциальным скрытым носителем туберкулезной палочки вплоть до момента выявления клинических признаков заболевания, когда лечить его уже не представляется возможным.

История вопроса

Флюорографическое исследование впервые продемонстрировано в 1896 году. Методика с самого начала нацелена на раннее выявление туберкулеза легких. В начале века эта болезнь была одной из самых распространенных в мире, а способы диагностики были недостоверны.
Массовое внедрение флюорографии в России впервые произошло в 1947-1948 гг. в городе Павловском Посаде Московской области.

На заметку

­ Специальной подготовки к флюорографии не требуется.
­ Абсолютных противопоказаний к процедуре нет.
­ Относительными считаются тяжелое общее состояние либо другие причины, не позволяющие больному стоять, выраженная одышка, беременность, боязнь закрытых помещений. В любой из перечисленных ситуаций только врач может решить, нужно ли проводить исследование.
­ Многие тяжелые, смертельно опасные заболевания, в том числе рак легких и туберкулез, длительное время могут протекать скрыто, без видимых изменений самочувствия больного. Часто кашель, одышка, повышение температуры, снижение веса, общая слабость проявляются в запущенной, а порой неизлечимой стадии заболевания. И только регулярные прохождения флюорографического обследования и рентгенографии позволяют выявить болезнь своевременно, на ранних стадиях.

Ни
Ника

Ну насколько я помню, флюорографию желательно делать 1 раз в год, не чаще. Но по сравнению с ренгеном, у нее доля облучения на много раз ниже.

В.
Валентин ...

Если больше раза в год делашь, то умрешь смертью страшною. Сперва у тебя оборвется регулярность дыхания, потом будетрасти рак легких, а на следующий день ты умрешь смертью страшною.

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

критерий один - лучи открытые Рентгеном (гамма-лучи) , являются жизненно опасными для человека.

Елена Кругляк

одын раз в год можно тока

Леонид Зенченко

Иногда например при диагностировании пневмонии (тубика, рака) не лишним будет сделать дополнительную флюорографию (ничего страшного в этом нет) , решение должен принимать врач.

Валерия Оганесян

все зависит от того что важней... после операции на легком ( после травмы) делали рентген раз в день и флюрографию раз в два дня и так три месяца!! ! И не поверите прошло 8 лет совершенно здорова ни какой лучевой болезни и последствий от операции.

А:
Андрей :-))

да, беременность, при ней нельзя делать ФГ, правда его сделают перед выпиской из роддома потом