Дмитрий Семенов

можно ли вернуть подаренную квартиру?

Отец подарил мне свою долю в квартире а через год хочет вернуть ((отсудить) обратно. Возможно ли это?

Soval Lngro

Нет, не возможно, Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вусал С

Нет, твой батя витает в облаках.
Вы сами - ему вернуть можете. по доброй воле.
Он у вас отсудить уже подаренное - нет.
Подарки назад не забирают, это просто незаконно!

Vlad Shklyarenko

Теоретически возможно, но очень сложно...

Таня

Если вы против, то он может попытаться через суд, но будет отказ, ЕСЛИ ОН НЕ ШИЗОФРЕНИК С УСТАНОВЛЕННЫМ ДИАГНОЗОМ

Сергей Бар

Нет. Если только вы не покушались на его жизнь и здоровье.

Максим

Нет, невозможно, если вы не посягали на его жизнь.