Ро
Роза

Могут ли родители получать стипендию за своего 15-ти летнего ребенка?

Могут ли родители получать стипендию за своего 15-ти летнего ребенка. Так как по их мнению он ей распоряжается не верно? Вопрос право. Могут ли родители получать стипендию за своего 15-ти летнего ребенка. Так как по их мнению он ей распоряжается не верно?

Юляшка Листопадова

Возможно в некоторых случаях и только при наличии ДОСТАТОЧНЫХ ОСНОВАНИЙ И ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА, ибо:

Гражданский Кодекс РФ часть 1:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

НО:

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами.. .

В*
Валерия *******

Нет, не могут

Татьяна Елисеева

Только в крайних случаях. Ну например, ребенок надолго попал в больницу, а стипендия не получена. А просто так им не выплатят

Александр Давыдов

Не могут. Только по решению суда или если доверку он напишет. А они за 400 рублей удавить что ли готовы?

Дамира Мавлянова

Если вы в суде докажете что он распоряжаться деньгами во вред себе.. но он с 14 лет имеет полное право сам распоряжаться своими доходами и никто не в праве у него это отнять, разве что по его согласию.. а так только по решению суда.