Наталья

В каком варианте ответа средством выразительности речи является сравнение??

1). Он водится среди сырых кустов, юрко шныряет мышью по нижним ветвям, ворошит сухие листья, добывая из-под них жучков.

2).Когда исчез огненный круг солнца, наполнявший отблесками водную гладь, и по земле поползли тени, со всех сторон послышалось странное угрожающее урчание.

3).За это время я не только слышал, но и видел не раз, как поёт соловей.

4).Он никогда не помещается на ветке дерева, а непременно в кусте, невысоко от земли, сидит, несколько наклонившись, слегка распустив крылья.

Фа
Фарида

в первом варианте: шныряет мышью, речь не о мыши, а сравнение с ней

Анатолий

Мы здесь "не водимся" и и "исчезаем" "ЗА ЭТО ВРЕМЯ"" помещай свой вопрос "Искусство и Культура!