Ирина Гаврилова

В каком варианте ответа средством выразительности речи является фразеологизм?

1) (8)Прямо перед ней, в простенке между двумя окнами, где стоял
сапожный столик и было светлее, возвышался портрет молодой
женщины со строгой улыбкой, в городском платье, с чёрным
кружевным шарфом.
2) (12)Остановившись на пороге, Динка не могла оторвать глаз от этого
портрета.
3) (15)Иоська смолк и вопросительно и насторожённо смотрел на
непрошеную гостью.
4) (23)Яков кивнул сыну и, повернувшись к портрету, поднял смычок,
прикоснулся к струнам..

Св
Светлана

2. Не могла оторвать глаз.

Алексей Мирсаетов

во втором. "не могла оторвать глаз" фразеологизм

Кристина

может №3 тоже, непрошенный гость!