Вадим Кузьмин

Как сделать безе в домашних условиях?

Анна Орехова

Что понадобится для приготовления:
Четыре яичных белка
240 грамм сахарной пудры
Пакетик ванильного сахара

Приготовление:
Не удивляйтесь необычному способу взбивания белков. Все мы привыкли охлаждать белки и взбивать их холодными, кое-кто охлаждает в холодильнике даже посуду и венчики, которые используются для взбивания. Здесь же все с точностью до наоборот – белки нагреваются и в таком виде отлично взбиваются. По вкусу готовое безе практически не отличается от классического, но лучше пропекается серединка.

Итак, смешиваем в кастрюльке или в миске яичные белки, сахарную пудру и ванильный сахар. Ставим миску на кастрюльку с кипящей водой – делаем водяную баню. Взбиваем содержимое миски на высокой скорости. Миксер должен быть достаточно мощным. Взбивать нужно минут 7 – 8, белковая масса получается очень густой.

Противень застилаем пекарской бумагой, выкладываем чайной ложечкой небольшие безе и ставим сушиться в духовку. Температуру делаем 100 – 120 градусов, не выше. Через один – два часа безе будут готовы.

Серега Кресников

Температуру можно даже меньше, т. к. безе по сути сушится а не печется. И не два там или три часа, а зависит от величины безешек.

Ксения Лубинская

взбить белок ))) и кинуть в духовку ))

На
Натали

Многие обожают безе с детства, но не все пробуют приготовить безе в домашних условиях. Процесс приготовления безе трудоемкий и долгий, но результат стоит того. Хрустящие белые шарики — меренги — понравятся и взрослым и детям.

В основе домашего безе лежит белковое тесто, которое готовят путем взбивания яичных белков с сахаром. В результате получается пышная, воздушная масса, которая совсем не похожа на обычное тесто. После сушки в духовке белковое тесто становится очень легким и хрупким.

Безе пористое по структуре за счет взбитых белков. Дополнительные разрыхлители в состав белкового теста не вводятся. Для аромата часто добавляется ваниль, какао и орешки. Орехи вводят очень аккуратно

Ингредиенты:
яичные белки — 4 шт.
сахар — 1 стакан

Приготовление:
Взбить белки в крепкую и густую пену без добавления сахара.

Андрей Виноградов

Взять 5 холодных белков и 250 г сахара, Кастрюля и лопасти миксера лучше тоже холодные, идеально чистые и сухие.
ВЗБИТЬ БЕЛКИ, ПОТОМ ПО 1-2 СТ Л ДОБАВЛЯТЬ САХАР И ВЗБИВАТЬ НА СРЕДНЕЙ СКОРОСТИ
Выложить на противень, смазанный немного маслом или бумагу при помощи ложки безе, сушить в духовке 1-1,5 часа при 100-120 градусах

Юлия Кошелева

белки и сахар взбить венчиком и потом выкладываешь на фальгу специальную для выпечки. что бы не прилипло бизе
там на минуты 5 ставишь в духовку и все

Светлана Юдович

Чтобы пирожные получились нежными и воздушными, стоит соблюдать некоторые правила:

Белки отделять от желтков нужно крайне осторожно: даже малейшие частички желтка, случайно оказавшиеся в белковой массе, будут мешать ей подняться (вы просто не сможете нормально взбить белки) .
Сахар или сахарную пудру нужно добавлять постепенно, маленькими порциями. Если всыпать весь сахар сразу, он не "разойдется" и не успеет полностью раствориться, то есть будет хрустеть на зубах.
Слишком долго взбивать белки тоже нельзя, поскольку так вы добьетесь противоположного эффекта: масса будет не воздушной и пышной, а гладкой и плотной. Пяти-семи минут интенсивного взбивания вполне достаточно.
Белки нельзя взбивать в металлической посуде, иначе они потемнеют.

Итак, для тех, кто мечтает узнать о том, как приготовить безе, составлен подробный пошаговый рецепт:

Белки тщательно отделить от желтков и влить в глубокую неметаллическую посудину.

Сахар или сахарную пудру (стакан сахара на каждые четыре-пять белков) всыпать в отдельную чашку и отставить.

Начать взбивать белки миксером, постепенно увеличивая скоростной режим.

Как только белковая пена станет насыщенно-белой и приобретет некоторую плотность (можно проверить ложкой) , начинаем понемногу добавлять сахар (лучше по одной десертной ложке) .

Взбивать пену до полного растворения всего сахара.

На этом этапе в белковую массу можно добавить орехи, тертый шоколад, сгущенку или что-нибудь еще по вашему вкусу. Любое "дополнение" аккуратно вмешивают в пену ложкой.

Готовность массы к выпеканию проверяют так: набирают пену в чуть влажную ложку и переворачивают. Пена не должна вытекать, выпадать или терять форму.

На выстеленный пергаментом или фольгой лист с помощью той же ложки или кондитерского шприца выкладывают пирожные (форма и размер зависят только от вашего желания) .

Безе подсушивают в духовке при минимальной температуре (не более ста градусов) . В зависимости от размера пирожных, безе сушится на протяжении часа-двух. Готовые пирожные получатся хрустящими и слегка рассыпчатыми.

Как видите, приготовление безе в домашних условиях не требует каких-то сверхсложных навыков. Все просто, быстро, а главное, вкусно! Приятного аппетита и кулинарных побед!