Виктория Попова

Как на православной иконе в изображении лика иисуса христа передается его божественное и человеческое начало?

Дмитрий

Ранние христиане изображали Христа символически виде агнца, в виде рыбы, в виде доброго пастыря, несущего на плечах овцу.

Каноническое изображение Бога в человеческом образе было утверждено в IX веке: "...Благо-телесный.. . со сдвинутыми бровями, прекрасноокий, с долгим носом, русыми волосами, склоненный, смиренный, прекрасен цветом тела, имеющий темную бороду, цвета пшеницы на вид, по материнской наружности, с длинными перстами, доброгласен, сладок речью, зело кроток, молчалив, терпелив... "

Через изображение нимба мы исповедуем во Христе два естества — Божественное и человеческое. Иконописец пишет Лик Христа по подобию человеческого лица, и этим исповедуется догмат о том, что Христос — "совершенный человек по человечеству". Нимб передает то, что Христос и "совершенный Бог по Божеству".
http:// www.orthodoxworld. ru /ru/icona/8/index.htm