Дмитрий Семенов

Тертуллиан. Вопрос о соотношении божественной и человеческой природ во Христе.

Вопрос о соотношении божественной и человеческой природ во Христе.
Помогите пожалуйста разобраться! Поняла ситуацию с толкованием троицы и посмотрела "О плоти Христа" никак не могу хороший ответ дать на вопрос о соотношении. Помогите!

Алексей Новиков

Опосля - * верую ибо абсурдно* с Тертуллианом вообще не о чем беседовать.

Да
Дарья

Полина-Вы замужем ?? ))

Елена Родионова

Неслитно, неизменно, нераздельно и неразлучно.

Александр Файзулин

не ищите логики. .
Вика о Тертуллиане:
Знаменитая максима Credo quia absurdum est («верую, ибо абсурдно»... .
И Сын Божий умер: это бесспорно, ибо нелепо. И, погребённый, воскрес: это несомненно, ибо невозможно.

Константин Воробьёв

Божественная Природа Христа явлена во всей полноте, а человеческая-за вычетом греховности.

Юрман

По 100%

Alexandr Yakovlev

...и Слово стало плотию... и обитало с нами... по Благодати...

А)
Ангелина )))

Поздравляю вас! Вы единственный человек на земле, понявший троицу. А вопрос бессмысленный, поскольку Никейский собор и Аугсбургский собор постановили, что Христос бесконечен во времени и пространстве и соотнести его с человеком для логики нет возможности.

Татьяна Лебёдкина

неслитно нераздельно неизменно неразлучно.
ибо не ясно совершенно, как, но ясно -- как не.

Евгений Сергеевич

вообще-то вопрос о единосущности - вопрос политический. и точка в нём была поставлена Константином Великим: единосущен! ибо нужна была религия и конкретный Бог. и поставил храм Павлу - основателю религии нового Бога.
но это политика. целью которой было, есть и будет приумножение богатств государства. впрочем, использование желаний обычных людей через их политику не противоречит логики истории в прививке идеи Бога Единого.
но попробуем разобраться с Тертуллианом в его сочинении "О плоти Христа". скажу как понимаю я.
здесь Тертуллиан безжалостно критикует некоторых теологов в непонимании явления Христа и в извращении ими и подделке Писаний. удивительным образом как заправский шахматист он развенчивает их заблуждения. хотя, на мой взгляд, делает двойную работу по той причине, что и сам в некотором роде не домысливает.
Тертуллиан считает Иисуса Богом. я намеренно говорю "Иисуса", так как сказать "Христа" было бы неточным. ибо слово "Христос" есть греческое имя, что означает "Мессия". поэтому правильно понимать двойное имя Иисус Христос как Иисус - Христос Божий - Мессия Бога. то есть Христос - это миссия (воплощение) Бога на земле.
Тертуллиан считает и доказывает это, что Иисус, Христос Бога, получает тело физическое - плоть, ничем не отличающееся от человеческой. но Дух Иисуса есть Дух Божий. хотя это тавтология, так как Бог есть дух.
но говоря о небе, он не отождествляет Небо Божие с душою Иисуса. но душа Иисуса и есть Царствие Небесное, то есть праведное общественное сознание. что есть Свет миру. этого Тертуллиан не говорит. не говорит он и того, что рождение Иисуса как Христа Божия (Неба) обозначено в Библии словами: "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. . И назвал Бог свет днем". тело Иисуса человеческое, но душа имеет Дух Божий. Тертуллиан делает ошибку, говоря, что душа у Иисуса имеет человеческую природу, на том основании, что душа и живое тело неотделимы. но Христос (Бога) превосходит человеческую сущность. где сущность есть тонкоматериальная душа как и у человека. но свойство, то есть дух души Христа есть Дух Божий, ибо свободен от людской нечистоты.

добавлю к пониманию троицы. .
личность имеет три аспекта: дух, душа (чувства, разум и энергия) и плоть.
либо так можно сказать: дух, разум (ментал) , энергия (эфир) , плоть и принципы (жизнь, чувства) .
или в других терминах в применении к личности Божией: Бог-Отец, Бог-Сын и Дух Святый. где Дух Святый есть светоносная материя Люцида в соединении с принципами жизни. покушение на Духа Святого есть покушение на основы жизни.
или так: путь (воля Духа) , истина (Христос) , жизнь (Дух Святый благодатный - Благо Общее) .

цикл жизни:
вера рождает надежду.
надежда рождает поступок.
поступок рождает любовь.
любовь рождает веру.